Авто Что делать, если вашу машину заблокировали?

Что делать, если вашу машину заблокировали?

Знакомая ситуация? Приходите на парковку, а ваш автомобиль зажали с двух сторон так, что влезть можно только через багажник. Или кто-то «умный» пристроился вторым рядом и ушел по своим делам. Как правило, такие товарищи не отличаются любезностью и не оставляют на машине записок с телефоном, чтобы с ними можно было связаться. Что же делать, если ваше авто заблокировано во дворе или на парковке? С таким вопросом мы обратились сегодня к жителям Ярославля, а затем выяснили правильный ответ в областном управлении ГИБДД.

Как видим, ярославцы предпочитают разбираться с автохамами самостоятельно. Используют самые разные народные способы. От гневных записок под дворником и хлебных крошек для птиц на крыше этого горе-парковщика до радикальных способов мести. Но наши советы – для цивилизованных автолюбителей.

Если записки с номером телефона нигде нет, для начала, конечно же, стоит добиться срабатывания сигнализации и подождать реакции владельца. На некоторых автомобилях установлена сигнализация с обратной связью. Если на лобовом стекле есть датчик с мигающим светодиодом – необязательно яростно пинать по колесам, просто аккуратно постучите по этому стикеру. Главное, не переусердствовать. Помните, что любой вред, нанесенный вами «закрывшему» автомобилю, придется возмещать из собственного кармана.

Также не нужно пытаться отбуксировать мешающий автомобиль. Во-первых, он может стоять на передаче или в режиме Parking, и тогда коробка передач выйдет из строя, а ее ремонт ляжет на ваши плечи. Во-вторых, вас могут просто обвинить в попытке угона.

Если самостоятельно найти владельца авто не получилось, единственно верный выход – звонок в ГИБДД.

«Если ваш автомобиль оказался заблокирован во дворе, на парковке или в любом другом месте, необходимо позвонить в дежурную часть областной ГИБДД по телефону 30-10-10. Сообщите инспектору номер мешающего автомобиля и ожидайте. Дежурный выяснит контактный телефон владельца, свяжется с ним и попросит перегнать машину. Если решить вопрос не удастся, то приедет эвакуатор и авто заберут на штрафстоянку», – пояснила старший инспектор по пропаганде Управления ГИБДД по Ярославской области Елена Артемова.

Фото: Видео Дмитрия ЧЕПИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем