Авто Как отсудить у дорожников деньги на ремонт автомобиля?

Как отсудить у дорожников деньги на ремонт автомобиля?

Ежегодно из-за разбитых дорог страдают тысячи ярославцев. Бездействие дорожных служб и ЖКХ возмущает не только водителей, но и страховщиков, которым приходится оплачивать ремонт автомобиля, угодившего в яму на дороге. Однако практика последних лет дает надежду автовладельцам и страховым компаниям на то, что с дорожниками можно и нужно бороться. Один из таких прецедентов – судебное разбирательство, в ходе которого ярославский водитель отсудил у дорожных служб порядка 140 тысяч рублей на ремонт автомобиля.

По словам автоэксперта Артема Баринова, пик обращений приходится именно на весну.

«Сейчас наши юристы принимают порядка пяти заявок в месяц. Основные повреждения – это погнутые диски, порванные покрышки, повреждения подвески. Выиграть суд удается всегда, вопрос только в размере требований. Самая крупная компенсация, которую нам удалось отсудить, порядка 140 тысяч рублей, – отметил Артем. – В конце прошлого года в Брагино водитель влетел в открытый люк. В результате у машины оторвало одно колесо, поврежден кузов. Хорошо, что не пострадали другие автомобили, да и наш клиент не покалечился».

Учитывая нынешнее состояние ярославских дорог, следующей жертвой недобросовестных подрядчиков может стать любой из наших читателей. Поэтому Auto76.ru предлагает подробную инструкцию по борьбе с двумя российскими бедами: дорогами и чиновниками.

Что делать сразу после аварии?

Вызовите наряд ГИБДД по телефону дежурной части: 8 (4852) 30-10-10. До его прибытия постарайтесь найти свидетелей, записать их данные. А затем попросите внести их показания в протокол. Сделайте снимки с места ДТП. На них должны быть хорошо видны все повреждения дорожного полотна. Чтобы была понятна глубина ямы, можно поставить в нее какой-нибудь стандартный предмет – пачку сигарет, бутылочку воды.

Согласно ГОСТу 50597-93 величина ямы на дороге не должна быть более 15 см по длине, 60 см по ширине и 5 см по глубине. Также в нем говорится, что отклонение крышки люка от уровня покрытия не должно превышать 2 см. Если эти нормы превышены, то опасный участок должен быть обозначен знаками или огражден.

После прибытия сотрудников ГИБДД следите, чтобы протокол был оформлен правильно. Не соглашайтесь на фразу «не справился с управлением», иначе суд будет выиграть сложно. В документе обязательно должны быть указаны: размеры ям, отсутствие дорожных знаков и ограждений. Сотрудники ГИБДД обязаны предоставить вам копию протокола.

На кого подавать в суд?

После ДТП отправляйтесь прямиком к независимым экспертам. Обычно они сами выясняют ответственного за содержание и ремонт конкретной улицы либо обращаются в Агентство по муниципальному заказу ЖКХ мэрии Ярославля. В срок за три дня эксперты отправляют им уведомление о проведении осмотра. Если представители ответчика не являются, экспертиза проходит без них. Потерпевшему выдается заключение.

Какие документы нужны?

Доказательствами по делу в суде станут протокол от ГИБДД и заключение технической экспертизы.

«С этими бумагами лучше всего обратиться к юристу, который будет представлять вас в суде, – рекомендует автоэксперт Артем Баринов. – Показания свидетелей, правильно оформленный протокол, а также отсутствие нарушений с вашей стороны – все это в совокупности станет серьезным аргументом для получения денежной компенсации от дорожных служб на восстановление автомобиля, поврежденного по их вине».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем