RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

6 м/c,

ю-в.

750мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто За сутки в регионе сгорели сразу семь авто

За сутки в регионе сгорели сразу семь авто

Автопожары становятся настоящим бедствием для ярославцев. Только за минувшие сутки в регионе сгорели две иномарки, три отечественных автомобиля и два «Бурана», а также повреждения в огне получил трактор. Специалисты говорят, что причину всех бед автолюбителям нужно искать в первую очередь в себе.

В этом гараже от пожара сегодня ночью пострадали сразу четыре транспортных средства. Огонь в помещении распространялся так быстро, что прибывшим на место пожарным удалось спасти от полного выгорания только трактор МТЗ-82, а иномарка и два «Бурана» восстановлению уже не подлежат.

Накануне, 25 марта, вечером в п. Лесные Поляны Ярославского района во дворе одного из домов загорелся «Фольксваген». Огонь повредил моторный отсек автомобиля и отделку салона на площади 3 кв. метра. Большая удача, что пламя не перекинулось на припаркованные по соседству автомобили.

В тот же день утром в Переславском районе в д. Елизарово на улице Новая загорелся ВАЗ-2114. В результате полностью сгорела не только «четырнадцатая», но и стоявшая рядом автомашина ВАЗ-2111.

Примерно в это же время, утром 25 марта, в Ярославле на улице Громова загорелся автомобиль ВАЗ-2106. В результате легковушка восстановлению не подлежит.

В течение 10 суток специалисты должны определить, в чем причина данных возгораний, в особо сложных случаях расследование могут продлить до 30 суток. И как показывает практика, в большинстве автопожаров виноваты сами хозяева автомобилей.

«Если говорить о возгорании автомобилей в нашем регионе, поджоги составляют небольшую часть, где-то 20-30%, – объясняет начальник отдела дознания управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по ЯО Павел Марменков. – Остальные случаи, по большей части, связаны с нарушением требований безопасности при эксплуатации и устройстве электрооборудования автомобилей. То есть, если собственники не следят за электропроводкой, подключают дополнительные приборы с большей мощностью энергопотребления, то это может привести к короткому замыканию электропроводки и самовозгоранию автомобиля. К пожару могут привести также неправильно установленные приборы или несертифицированные устройства».

Гораздо реже к возгоранию автомобилей приводит неосторожное обращение с огнем в салоне авто или непосредственно вблизи транспорта, а также машина может загореться после сильного удара, например, в ДТП. Так, недавно под Угличем столкнулись ВАЗ-2108 и «Хундай». В результате сильнейшего удара «восьмерка» загорелась. Трое пассажиров ВАЗа погибли, водитель с тяжелыми травмами оказался в больнице. Подробнее об этом происшествии мы писали здесь

Но если то, что нужно соблюдать ПДД, не играть со спичками в машине и не давать повод поджигателям, оставляя авто на улицах, все понимают, то о том, что не нужно лезть «шаловливыми ручками» в элетропроводку автомобиля, многие почему-то забывают. И начинают, якобы для собственного комфорта, устанавливать в машину сабвуферы, магнитолы, сигнализацию, разветвители от прикуривателя и прочее. Все бы ничего, если бы все эти манипуляции обладатели четырехколесного друга выполняли у специалистов на лицензированных технических станциях. Но чаще всего все это устанавливается самостоятельно или с помощью друзей, или там, где подешевле. В итоге такая экономия может обернуться глобальными расходами по восстановлению старого или покупке нового авто.

Интересный факт! Статистика показывает – чаще всего автомобили горят зимой. Так что автолюбителям стоит взять за правило хотя бы раз в год проводить обследование электропроводки, конечно же, на лицензированных автостанциях.

Фото: Фото предоставлены ГУ МЧС России по Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем