RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

755мм 75%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Теорию и площадку разрешат сдавать в автошколах

Теорию и площадку разрешат сдавать в автошколах

Автошколам-отличницам позволят принимать квалификационные экзамены по теории и первоначальным навыкам вождения на своей базе. МВД наконец скорректировало проект постановления правительства, утверждающий правила сдачи экзаменов в ГИБДД. Проект документа уже изучают и в Ярославской Госавтоинспекции.

По итогам общественных слушаний в новый документ было внесено множество поправок. Например, повышены требования к экзаменаторам. Скоро принимать экзамены у кандидатов в водители смогут только инспекторы старше 25 лет (сейчас старше 23), с высшим образованием (в данный момент допускается среднее) и стажем управления хотя бы по одной из открытых категорий не менее 5 лет (сейчас 3 года). Предполагается, что такие требования повысят качество приема экзамена. В Ярославской Госавтоинспекции поправки приветствуют и обещают, в нашем регионе это кадровый голод не вызовет.

Проект постановления правительства, утверждающий правила сдачи экзаменов на управление транспортными средствами, выложен на официальном сайте.

«У нас уже давно к соискателям на службу предъявляются четкие требования: высшее образование, категория «В» и, желательно, после службы в армии, – рассказывает инспектор по особым поручениям отдела надзора УГИБДД УМВД России по ЯО Андрей Смирнов. – Так что практически все инспекторы, которые допущены к экзаменационной деятельности, у нас соответствуют новым требованиям. На днях мы получили проект документа и уже разослали его во все районные подразделения для изучения».

Согласно предстоящим изменениям, количество экзаменов на права возрастет с двух до трех. Первым испытанием останется теория, вторым и третьим – хорошо знакомые «площадка» и «город», просто теперь их разнесли в отдельные дисциплины. Важная поправка: первые два этапа скоро можно будет сдавать прямо в автошколах. Но не во всех, а только в тех, где будет соответствующая материально-техническая база и высокий рейтинг сдачи экзаменов с первого раза. В частности, экзаменаторы ГИБДД поедут в те автошколы, где по итогам полугодия с первого раза теорию сдали более 80% кандидатов, а площадку – более 70%. В учебные центры с более низкой подготовкой курсантов экзаменаторы ездить не будут. Их ученикам придется по старинке все экзамены сдавать непосредственно в ГИБДД.

Еще одно важное изменение – количество попыток сдачи экзамена будет ограничено. Если кандидат не сдаст с первой попытки, следующая ему будет предоставляться не ранее чем через 7 дней. Если выпускник автошколы «завалит» три попытки подряд, то в очередной раз попытать счастья он сможет не ранее чем через месяц. Правда, при этом увеличат срок действия положительной оценки за теорию с трех месяцев до полугода. Сейчас, по данным областной Госавтоинспекции, в Ярославле за три месяца действия положительной оценки за теорию местные ученики спокойно успевают трижды выйти на сдачу практического экзамена.

Правда, пересдача теперь может «влететь в копеечку». Согласно поправкам, кандидатам придется оплачивать госпошлину за каждую попытку сдачи экзамена в ГИБДД. Для того чтобы узаконить такое нововведение, уже готовятся соответствующие поправки в Налоговый кодекс.

В данный момент проект постановления правительства, утверждающий новые правила сдачи экзаменов в ГИБДД, проходит последнюю стадию проверки на коррупционность. Так что, скорее всего, выпускники автошкол уже в этом году будут сдавать на права по-новому.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем