RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

сев.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто В центре Ярославля ловили нарушителей парковки

В центре Ярославля ловили нарушителей парковки

Сегодня в центре Ярославля прошел рейд по пресечению нарушений остановки и стоянки транспортных средств. Водителей, пренебрегающих ПДД, ловили буквально «за руку», правда, призвать к совести нарушителей удавалось с трудом.

Проблема нарушений правил остановки и стоянки автомобилей особенно остро стоит в центре Ярославля, где парковок катастрофически не хватает, а количество офисов, магазинов, ресторанов и кафе зашкаливает. Найти себе местечко в плотных рядах машин, припаркованных по обе стороны узких центральных улиц, в середине дня практически невозможно. Вот все и выходят из положения, как могут: закрывают глаза и на наличие пешеходных переходов, и на знаки «стоянка запрещена».

Например, сегодня, только сотрудники ГИБДД заняли наблюдательную позицию на ул. Андропова, как прямо у них под носом на свободный просвет между авто в зоне пешеходного перехода припарковалась автоледи на «Ниссане». Девушку вежливо попросили убрать свой автомобиль с зебры, на что она не очень охотно согласилась, махнув рукой на припаркованный на той же зебре «Хундай». Вскоре появился и хозяин внедорожника, на вопрос, почему в неположенном месте оставил свой автомобиль, мужчина ответил просто:

«Свободного места не было, только здесь, так что же мне еще оставалось делать?».

Мужчине объяснили, что отсутствие свободных мест не дает права на парковку на пешеходнике и составили на нарушителя протокол. Следующие автолюбители, завидев инспекторов, на манящие свободные места на зебре уже не претендовали, и несколько часов на одном из переходов на ул. Андропова пешеходы могли переходить дорогу по прямой, не преодолевая препятствия – невиданная роскошь для этих мест.

Те любители припарковаться в неположенных местах, которых инспекторы не дождались, в ближайшее время получат приглашение в ГИБДД, все нарушения зафиксированы на фото и в протоколах.

Дальше патруль отправился на ул. Кирова, там пришлось воспитывать водителей, которые то ли не заметили, то ли проигнорировали знак «Пешеходная зона». На замечание инспекторов большинство реагировали негативно - мол, ездим здесь не в свое удовольствие, нам груз надо доставить.

«В соответствии с ПДД действие данного знака «Пешеходная зона» никаких послаблений для движения транспорта не дает, – рассказывает старший инспектор по пропаганде УГИБДД УМВД России по ЯО Максим Нечаев. – Госавтоинспекция неоднократно уже обращалась в мэрию с просьбой установить специальные ограждения или ворота для ограничения проезда на пешеходную зону на ул. Кирова и Депутатском пер., но пока наши просьбы не были услышаны».

Конечно, у Госавтоинспекции нет возможности вот так, каждый день «ходить на охоту» за нерадивыми парковщиками, им на помощь пришли электронные коллеги – парктроники. Всего таких аппаратов по автоматической фиксации нарушений стоянки в Ярославской области три: по одному в Ярославле, Рыбинске и Переславле. За 11 месяцев этого года они зафиксировали более 12 тысяч нарушений парковки и только в Ярославле за минувшие сутки таких фактов выявлено 70. Всем нарушителям, кто попал в кадр чудо-машины, в ближайшее время придут «письма счастья».

Фото: Фото редакции, видео Дмитрия ЧЕПИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter