RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Во дворе автошколы ВОА тушили пожар

Во дворе автошколы ВОА тушили пожар

Пламя разгорелось прямо посреди ученической площадки во дворе автошколы. Только это было не ЧП, а часть запланированных учений. Сотрудники ГИБДД и опытные преподаватели решили провести эксперимент, смогут ли будущие водители на практике справиться с огненной стихией.

Эксперимент проводили на площадке автошколы Всероссийского общества автомобилистов при поддержке Госавтоинспекции и ярославского отделения «Центроспас». Огонь развели в специальном резервуаре. Затем короткий инструктаж и в бой. Такое занятие не сравнишь с теорией, которую обычно читают в автошколах, однако курсанты не ударили в грязь лицом.

«Думали, что все будет сложнее. Но когда опытный человек в своих руках сначала показал, а потом помог ученикам почувствовать, как правильно нужно работать с огнетушителем, в итоге все получилось практически у всех, – рассказывает председатель ярославского областного отделения ВОА Валерий Орхипов. – А цель мероприятия была простая: попытаться вживую устранить этого «зверя» красного. И когда человек сделал все правильно, у него получилось, у него совсем другие внутренние эмоции. И в экстренной ситуации такой человек будет чувствовать себя уверенней и действовать будет быстрее и грамотнее».

К сожалению, по официальной программе такие практические занятия в автошколах не предусмотрены, а теория моментально вылетает из головы. Поэтому специально для вас представляем несколько важных советов, как себя вести в экстремальных ситуациях на дорогах.

Если у вас загорелся автомобиль...

В случае, если дым идет из-под капота, не паникуйте. Открывать капот нужно осторожно – из-за притока кислорода возможен выброс пламени. Слегка приподнимите капот на 10–15 см, направьте в образовавшуюся щель струю из огнетушителя и поливайте в разные стороны. Только после этого можно попробовать приподнять капот повыше и затушить сам очаг возгорания.

Если на ходу отвалилось колесо...

Если прямо на ходу отвалилось колесо, автомобиль становится практически неуправляемым. Ни в коем случае не надо пытаться резко тормозить. Многие автомобилисты при возникновении подобных неполадок советуют первое время ослабить контроль над машиной и позволить ей ехать туда, куда она хочет. Это поможет некоторое время удерживать автомобиль «на плаву». Действуя таким образом, можно избежать удара корпуса об асфальт, который при дальнейшем движении может привести к переворачиванию автомобиля. Начинать тормозить нужно очень аккуратно: слегка нажимая и отпуская педаль тормоза. Водителю нужно постараться увести автомобиль с трассы на обочину. Если вам удалось выбраться из потока и остановиться на обочине, глушите двигатель, ставьте автомобиль на ручной тормоз и включайте аварийную сигнализацию. Не забудьте также выставить знак аварийной остановки.

Если на ваших глазах произошла авария...

Даже если вы не участник ДТП, ваша своевременная и грамотная помощь может спасти кому-то жизнь:

  1. К поврежденному автомобилю подходите очень осторожно: на земле могут быть разлиты технические жидкости, лежать осколки стекла и отлетевшие детали.

  2. Позвоните в единую службу спасения по телефону 01 и расскажите о том, что произошло ДТП, укажите точное место происшествия, количество разбитых машин.

  3. Осмотрите пострадавших, проверьте находятся ли они в сознании, если нет, проверьте пульс и наличие дыхания. Эвакуировать из разбитого авто в первую очередь нужно тех, кто получил наименьшие травмы.

  4. Если пострадавший находится в тяжелом состоянии, не оставляйте его одного, будьте готовы при необходимости начать делать искусственное дыхание и массаж сердца.

  5. Если пострадавших можно перевозить, доставьте их до ближайшей больницы на своем транспорте, так они быстрее получат необходимую помощь.

Ну а самое главное, что бы ни случилось, нельзя впадать в панику. В экстренной ситуации нужно действовать быстро и четко, поэтому очень важно заранее знать, как вести себя в той или иной ситуации. А мы желаем вам удачи на дорогах, соблюдайте ПДД и пусть ваши поездки всегда будут спокойными!

Фото: Фото предоставлены УГИБДД УМВД РФ по Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем