RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Водитель маршрутки сбил двух девушек на переходе

Водитель маршрутки сбил двух девушек на переходе

Обычная прогулка в субботу днем по улицам города закончилась плачевно для двух ярославских девушек. На перекрестке пр-та Октября и ул. Победы в 12:30 16-летних подруг прямо на пешеходном переходе сбила маршрутка.

От удара девушек отбросило на проезжающий во встречном направлении автомобиль «Шевроле-Круз». Одна из них получила тяжелейшие ранения головы и была госпитализирована в реанимацию, другой участнице ДТП повезло: она отделалась лишь ссадинами и ушибами и была отпущена домой.

Водитель 91-й маршрутки клянется, что он ехал на зеленый, пострадавшая утверждает, что разрешающий сигнал светофора горел для пешеходов. Родственники одной из девушек сейчас активно ищут свидетелей данного ДТП, кинули клич в соцсетях и на местных интернет-форумах, но пока, говорят, никто не отозвался. А вот родителям другой девушки, которая сейчас находится в больнице, пока не до поиска виновных.

«Поиском очевидцев занимается мой друг, мне сейчас не до чего, – рассказывает отец пострадавшей Сергей Иванов (фамилия изменена в интересах пострадавшей стороны). – Дочери уже сделали две операции, и она до сих пор в реанимации, мы не знаем, что будет дальше».

Очевидцы, у которых есть полезная информация об этом или других ДТП, могут обратиться по телефону доверия ГИБДД 30-43-76.

В ГИБДД говорят, что у них уже есть видеозапись данного происшествия, сейчас ее изучают специалисты. Вероятно, это поможет пролить свет на произошедшее, но показания возможных свидетелей также очень важны, чтобы понять, как все было на самом деле. В ГИБДД обещают разобраться в кратчайшие сроки.

А между тем, судя по высказываниям в интернет-среде, большинство ярославцев уже не на стороне водителя ПАЗа. Говорят, уж слишком часто в последнее время мы слышим о ДТП с участием пассажирского транспорта.

Вот последние случаи – буквально неделю назад в Суринском под колесами маршрутки погибла молодая женщина. Как сообщают в МЧС, водитель ПАЗа врезался в автобус ЛИАЗ, при этом сбив пешехода.

Через два дня в Норском в девять часов вечера еще один ПАЗ сбивает пешехода. Пострадавший мужчина с травмами был госпитализирован в больницу им. Соловьева.

Свежий пример того, как маршруточники соблюдают ПДД и в том числе реагируют на сигналы светофора, мне рассказала сегодня моя знакомая.

«Я возвращалась с работы на 82 маршрутке. На перекрестке улиц Свободы и Горвала наш водитель на красный не остановился, а медленно так продолжал выезжать на середину, мешая при этом тем, кто ехал на свой зеленый. А потом, когда загорелся его зеленый, не пожелал пропустить тех, кто двигался навстречу, уж очень хотел быть первым, он подрезал три машины, едва-едва избежал столкновения с последней и, резко прибавив газу, полетел вниз по Горвалу, не обращая внимания на просьбы пассажиров сделать остановку, – рассказывает жительница Ярославля Алла Громова. – Ехать, если честно, было страшно, я стояла, и мне казалось, что мы вот-вот врежемся в какое-нибудь авто или, еще хуже, собьем пешехода».

Судя по сводкам ГИБДД, в регионе ежедневно не по одному сбивают пешеходов и обычные водители легкового транспорта. И самое страшное, что каждый второй случай – на пешеходном переходе. Создается впечатление, что некоторые водители напрочь перестали обращать внимание на пеших участников движения. А тем временем пешеходы перестали чувствовать себя в безопасности даже белым днем, на пешеходных переходах и при разрешающем сигнале светофора.

На какие меры готовы пойти сотрудники ГИБДД, чтобы повлиять на ситуацию, и как обезопасить себя на наших дорогах – эти и другие вопросы мы будем обсуждать завтра в студии 76.ru с представителями областной Госавтоинспекции и регионального отделения Федерации автовладельцев России.

Фото: Фото предоставлены УГИБДД УМВД РФ по ЯО И ГУ МЧС России по ЯО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем