Авто На ярославских дорогах открыт сезон видеоохоты

На ярославских дорогах открыт сезон видеоохоты

В Госдуме России готовят законопроект, согласно которому Госавтоинспекция будет обязана возбуждать административные дела по видеозаписям водителей. Выкладывать их автомобилисты смогут на портале госуслуг. В то время как законотворцам эта идея только пришла в голову, в Ярославской области подобная практика давно существует.

Буквально на днях запись с видеорегистратора рядового ярославского автолюбителя помогла правоохранительным органом раскрыть серьезное правонарушение. 9 апреля в десятом часу вечера в Ярославле на Ленинградском проспекте неизвестный на неизвестном автомобиле наехал на женщину, которая переходила дорогу на зеленый сигнал светофора! Сбив пешехода, водитель скрылся с места ДТП, даже не притормозив. Совершенно случайно все это зафиксировал видеорегистратор в припаркованном рядом автомобиле. И водитель не остался безучастным, он отнес видеозапись в ГИБДД. 12 апреля нарушитель был задержан, им оказался таксист, который передвигался на автомобиле «Рено-Логан».

«На самом деле, работать с видеозаписями не просто, и далеко не во всех регионах свободно принимают такие обращения граждан, так что законодательная база в этом вопросе однозначно нужна, – говорит начальник отдела пропаганды управления ГИБДД УМВД России по ЯО Ирина Кузнецова. – В Ярославле мы давно начали работать с видеозаписями. Причем мы их принимаем и лично из рук автолюбителей, и по интернету. И на каждое обращение мы всегда высылаем ответ заявителю о ходе проверки по данному факту».

В Ярославле даже есть активисты, которые специально берут в руки фото и видеокамеры и идут по улицам города, чтобы фиксировать правонарушения, а потом отправляют видеоматериал в ГИБДД. Последнее обращение было от представителей движения «Стоп-Хам», они прислали в электронном виде сразу 15 фото, где зафиксированы нарушения парковки. Подобные фото ребята также выкладывают на различных интернет-сайтах.

Нужно отметить, сама ярославская Госавтоинспекция давно уже использует видеокамеры в своей работе. На дорогах области работают 27 передвижных комплексов и два стационарных, которые фиксируют нарушения ПДД в автоматическом режиме. Недавно появились еще два специальных мобильных устройства «Паркон», которые фиксируют нарушения стоянки транспортных средств.

«Только за 2013 год, благодаря видеофиксации, выявлено более 100 тысяч фактов нарушений правил дорожного движения, – рассказывает начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД УМВД России по ЯО Сергей Лупанов. – В основном, наша техника фиксирует нарушения скоростного режима и парковки. Все данные обрабатываются, формируется постановление, и потом все материалы и квитанция об оплате штрафа высылается собственнику транспортного средства заказным письмом».

К слову, при помощи видеозаписи к ответственности можно привлечь не только автолюбителей, но и пешеходов. Вот видеозапись с регистратора, сделанная только вчера, на кадрах отчетливо видно, как пешие ярославцы не только пренебрегают правилами, но и подвергают опасности свою жизнь.

Для того, чтобы привлечь правонарушителей к ответственности, достаточно отправить видеозапись на сайте ярославского ГИБДД, к видеозаписи необходимо приложить заявление, написанное в произвольной форме, а также указать свое имя, фамилию и контактный телефон, чтобы можно было уточнить некоторые детали.

Так что не смотря на то, что новый законопроект еще не принят, в Ярославле уже открыт сезон видеоохоты на правонарушителей. Причем «фоторужья» в руки могут взять и пешеходы, если заметят факты нарушений правил дорожного движения.

Фото: Фото и видео предоставлено «Автопорталом76»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем