Авто В Ярославле прямо на ходу загорелась машина скорой помощи

В Ярославле прямо на ходу загорелась машина скорой помощи

Пока областной центр боролся со снегом на улицах города, на Липовой горе в Ярославле вели сражение с огнем. В пятницу поздно вечером напротив стадиона «Молния» загорелась машина скорой помощи.

Автомобиль экстренной службы вспыхнул, как спичка, и выгорел полностью. ЧП произошло, когда бригада уже возвращалась с вызова. Прямо во время движения у машины отвалился глушитель, через несколько секунд оттуда повалил дым. Медицинские работники едва успели выбежать перед тем, как пламя полностью охватило автомобиль. Пожарные подоспели оперативно, но спасти машину уже было невозможно. Огнеборцам оставалось только погасить пламя. Но даже после долгой заливки водой машина не хотела остывать и продолжала дымиться.

«Пожарных вызвали только через пять минут после начала возгорания, – говорит начальник отделения информации, пропаганды и связям с общественностью ГУ МЧС России по ЯО Ярослав Анкудинов. – Бригада прибыла на место в течение 10 минут, буквально через пять минут огонь был уже локализован. Площадь поражения – 10 квадратных метров, то есть машина выгорела почти полностью. К счастью, пострадавших нет. Прямой ущерб сейчас устанавливается специалистами».

По словам сотрудников МЧС, возгорание началось в моторном отсеке. К слову, о возможных причинах самовозгорания мы уже писали, когда говорили о других автопожарах.

Бюджету теперь предстоит подсчитывать убытки, автомобиль экстренной службы был практически новенький, всего полтора года эксплуатации.

«Мы пожар из окон увидели, они у нас на парк выходят, – говорит очевидец происшествия Вера Семенова. – Я на Липовую в гости к сестре приехала, решили выйти на балкон, подышать свежим воздухом, вдруг видим, что-то заполыхало. Пока оделись, выбежали на улицу, уже пожарные приехали. Смотрим, от скорой уже почти ничего не осталось. Ну, вроде все живы-здоровы».

Действительно, большая удача, что обошлось без пострадавших. По словам очевидцев, огонь распространился молниеносно. Неизвестно, чем бы закончилось дело, если бы в скорой в тот момент перевозили тяжелого больного. Вряд ли покинуть машину удалось бы так же оперативно.

И все же главным событием пятницы стала непогода. Несмотря на обещания чиновников привлечь к уборке снега десятки единиц техники и встретить непогоду во всеоружии, на практике все оказалось гораздо печальнее. Техника начала ломаться в самый ответственный момент. Передвигаться по городу было небезопасно. На дорогах – снег превратившийся в кашу, под ним лед. Невозможно было даже разглядеть дорожных знаков, изображение было засыпано снегом.

А вечером в пятницу город практически встал. Дорога домой у горожан, возвращавшихся с работы, превратилась в часы ожидания на заснеженных дорогах. Самую большую пробку можно было наблюдать на Московском проспекте. Здесь ситуация осложнилась большим наплывом хоккейных болельщиков, путь которых лежал в «Арену-2000». Несмотря на усиление режима работы коммунальных служб, состояние городских дорог оставляло желать лучшего. По словам очевидцев, в центре улицы были очищены с особым старанием, а чем дальше от здания мэрии, тем хуже.

В Тутаевском районе можно было наблюдать «искусственную пробку». Целая вереница фур скопилась перед въездом в гору, которую в народе называют «Тещин язык» или «Марьина гора». По словам сотрудников ГИБДД, движение грузовых машин пришлось временно приостановить для профилактики аварий на этом сложном участке дороги. Гора в этом районе крутая, к тому же извилистая, а тут еще и снегопад. На место вызвали спецтехнику, и сразу после обработки и расчистки дорожного полотна фурам разрешили продолжить путь. Главная задача была выполнена, передвижение по опасному подъему в этот день прошло без происшествий.

А ДТП в этот день хватало, причем на ровных участках дорог. Только В Ярославле статистика аварийности в пятницу 30 ноября увеличилась в два раза по сравнению с обычными цифрами: зафиксировано 137 дорожно-транспортных происшествий с повреждениями. В выходные дни эти цифры значительно уменьшились: в субботу зарегистрировано 66 ДТП, в воскресенье – 54. Не последнюю роль здесь сыграла помощь добровольцев, которые откликнулись на призыв мэрии Ярославля и отправились на расчистку дорог на собственной технике.

Сейчас в мэрии Ярославля готовят благодарственные письма предпринимателям, которые добровольно помогли привести в порядок улицы не только города, но и области. Действительно молодцы, что тут еще сказать, и транспортный налог платят и во время непогоды сами себе дороги чистят.

Фото: Фото редакции, видео Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем