RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

ю-з.

751мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Ярославские школьники написали письма юным жертвам ДТП

Ярославские школьники написали письма юным жертвам ДТП

Только за этот год почти две сотни детей Ярославской области пострадали в дорожно-транспортных происшествиях, 9 маленьких жизней уже не вернуть никогда. Поэтому в этом году сотрудники регионального ГИБДД решили приурочить основные акции, посвященные дню памяти жертв ДТП, несовершеннолетним участникам дорожного движения.

Эта трагическая дата отмечается во всем мире с 2005-го года в третье воскресенье ноября. В Ярославле Дню памяти жертв ДТП посвятили целую неделю. С 14 по 18 ноября сотрудники всех подразделений Госавтоинспекции сдавали кровь в помощь пострадавшим на дорогах Ярославской области. Такая акция в Ярославле давно стала традиционной, и ряду ярославских госавтоинспекторов уже присвоено звание почетного донора.

Всю неделю сотрудники ярославского ГИБДД разнообразными способами активно пытались достучаться до сознания участников дорожного движения и напомнить, что любая невнимательность или намеренное нарушение Правил на дорогах может привести к непоправимому.

В рамках акции на пешеходных переходах людям раздали листовки о первой доврачебной помощи. Студентам средних учебных заведениях показали видеоролики, в которых наглядно продемонстрировали, к чему может привести бездумное поведение на дорогах. В школах, помимо познавательных бесед, детей попросили написать сочинения своим сверстникам, которые сейчас находятся в больницах, после ДТП.

«Данное мероприятие важно с психологической точки зрения, – рассказывает старший инспектор по пропаганде ГИБДД, капитан полиции Елена Артемова. – Дети, которые находятся в школе, зачастую не задумываются о том, что какие-то шалости вблизи проезжей части приводят к трагическим последствиям. А когда дети пишут такие письма, они через себя пропускают такую ситуацию и, когда окажутся в опасной ситуации, скорее всего, не пойдут на риск»

Все письма представители управления ГИБДД лично отвезли в областную детскую клиническую больницу, где навестили самых маленьких жертв ДТП. Сейчас в травмотолого-ортопедическом отделении больницы в основном лежат дети с тяжелыми повреждениями. Это значит, что дети получили сочетанные травмы, то есть ушибы головного мозга той или иной степени, разрывы органов брюшной полости, травмы грудной клетки, переломы конечностей.

«Такие дети требуют очень много внимания и очень много времени для лечения, – сказал заведующий травмотолого-ортопедическим отделением областной детской клинической больницы Виктор Ярцев. – Таким детям требуется очень длительная реабилитация, дети долго не приходят в себя, находятся в бессознательном состоянии. Это требует больших усилий не только хирургов, но и реабилитологов, речь тут уже идет о повторном овладении навыков разговора и ходьбы»

Не хочется преуменьшать значимость стараний сотрудников отдела пропаганды управления ГИБДД, но, поверьте, все эти официальные мероприятия и служебные комментарии блекнут на фоне короткой душераздирающей речи одной из матерей, которую мы случайно встретили в коридоре больницы.

«Хочу как мама пострадавшего ребенка сказать всем водителям – когда вы садитесь за руль, подумайте, что у вас тоже есть дети. И какой-то лихач, или пьяный, или просто невнимательный водитель может также вашего ребенка сбить, на переходе или нет, просто думайте, что у вас есть дети»

И в конце хочется еще раз привести цифры такой сухой и такой страшной статистики. За 10 месяцев текущего года в Ярославской области произошло 1752 дорожно-транспортных происшествия, в которых 239 человек погибло и 2248 получили травмы различной степени тяжести. Водители, вдумайтесь в эти цифры и не забывайте про них, когда захочется «втопить» педаль в пол или проскочить на красный.

Уважаемые пешеходы, а вот полезная информация для вас: в этом году в области с участием пешеходов произошло 463 ДТП, 77 человек погибли, 409 ранено. И самое главное – в 53-х процентах случаев виноваты в трагедии сами пешеходы!

Фото: Фото редакции, видео Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем