Авто Что делать, если угодил в яму и повредил автомобиль?

Что делать, если угодил в яму и повредил автомобиль?

Автомобилисту следует помнить, что полную ответственность за состояние и повреждения проезжей части несут должностные лица дорожных эксплуатационных организаций и организаций, осуществляющих текущий ремонт или реконструкцию данных участков дорог по каким-

Автомобилисту следует помнить, что полную ответственность за состояние и повреждения проезжей части несут должностные лица дорожных эксплуатационных организаций и организаций, осуществляющих текущий ремонт или реконструкцию данных участков дорог по каким-либо долгосрочным или разовым договорам.

Как определить, опасная яма или нет?

Согласно действующего в России ГОСТ 50597 – 93 г., максимально допустимые на дорогах размеры ям, выбоин, просадок полотна и т. п. составляют по длине 15 см, по ширине – 80 см, по глубине – 5 см. Все, что больше этих размеров хотя бы по одному параметру, должно быть огорожено и обозначено. Открытых люков вообще быть не должно!

В соответствии с ПДД должностные лица и организации обязаны принимать меры к обозначению мест проведения работ, мест повреждения дорожного полотна в результате каких-либо иных причин (стихийные бедствия и т. п.). Если покрытие не соответствует нормативам, то должны выставляться дорожные знаки, а ночью или в условиях плохой видимости – заграждение с предупредительными сигнальными огнями. За городом знаки дублируются.

Каковы первые действия при ДТП?

  • вызовите сотрудников ГИБДД для оформления факта дорожно-транспортного происшествия;

  • не трогайте пострадавший автомобиль, пусть находится в том же виде, как попал в яму или открытый люк;

  • еще до прибытия сотрудников ГИБДД постарайтесь найти двух-трех свидетелей, запишите их ФИО, домашние адреса, телефоны. Свидетелями могут выступить и пассажиры, находящиеся в вашей машине, в том числе и родственники. Особо обратите внимание свидетелей на состояние дорожного полотна, размеры ямы, наличие или отсутствие ограждений и соответствующих дорожных знаков. Обязательно зафиксируйте на фото место ДТП, поврежденный автомобиль, дефектный участок дороги;

  • когда прибудут сотрудники ГИБДД, примите самое действенное участие в составлении протокола. Потребуйте, чтобы схема составлялась в присутствии понятых и в ней были правильно и точно отражены все обстоятельства дела – указаны размеры ямы, зафиксированы отсутствие дорожных знаков и ограждений. На месте происшествия вам обязаны выдать справку о ДТП;

  • независимо от самочувствия и наличия или отсутствия видимых травм обратитесь в поликлинику по месту жительства или травматологический пункт. Не исключено, что у вас есть скрытые травмы, сотрясение мозга и т. п. Не отказывайтесь от больничного листа. Помните, что если вы пробыли на больничном более 21 дня, против виновников аварии возбуждается уголовное дело;

  • когда ГИБДД оформит документы, постарайтесь снять с них копии на случай неожиданного исчезновения показаний свидетелей, подмены протоколы, изменения схемы. Узнайте место и время рассмотрения вашего дела в группе разбора и обязательно придите туда лично или пришлите своего представителя.

После того, как ГИБДД проведет административное расследование и выявит, что вы не виноваты в ДТП (оно произошло из-за плохой дороги), или оставит это на усмотрение суда, вы приступаете ко второму этапу – возмещению причиненного вам ущерба. Прежде всего, следует установить владельца данного участка дороги, либо канализационного люка. Для этого обратитесь в районную ГИБДД к инспектору по организации дорожного движения.

Как добиться возмещения ущерба?

Выясните, является ли организация-ответчик юридическим лицом. Если она является лишь территориальным подразделением, то претензии предъявляются вышестоящей организации.

Проведите калькуляцию причиненных вашему автомобилю повреждений в специализированной оценочной фирме. За несколько дней до проведения осмотра автомобиля пригласите на независимую экспертизу ответчика; отправьте ему телеграмму, указав в ней место и время ее проведения. Копию телеграммы сохраните для суда;

Образец: «01 апреля 2012 года в ООО «...» по адресу ... состоится осмотр экспертами и составление калькуляции для исчисления ущерба и определения стоимости ремонта моей автомашины, пострадавшей от ДТП, произошедшего на пр. Ленина, 1 08 марта с.г. в связи с неудовлетворительным состоянием дорожного покрытия. Прошу прислать на место осмотра представителя с доверенностью».

Отправьте виновнику ДТП требование о возмещении ущерба с предложением добровольно возместить ущерб заказным письмом с уведомлением о вручении. К требованию приложите копии всех документов, имеющих к нему отношение (протокол ГИБДД, справки, калькуляцию, счета за почтовые услуги, транспортировку поврежденного автомобиля и т.д.);

Если в течение месяца после отправки требования ответчику вы не получили от него ответа, или он отказался возместить ущерб в добровольном порядке (для организаций и юридических лиц срок ответа один месяц, для физических – одна неделя) – подавайте иск в суд. Помните, что многие организации требуют подавать иск в суд зачастую не потому, что они не хотят возместить ущерб, а потому, что только таким образом они могут официально списать деньги со своего счета для выплаты вам. Их даже не смущает то, что им придется дополнительно оплачивать государственную пошлину, судебные расходы и услуги адвоката, если вы его наймете.

Что делать, если ГИБДД нарушает сроки административного расследования?

В этом случае необходимо обращаться в прокуратуру. Прокурор обязан в течение 20 суток истребовать все необходимые материалы по делу и принять решение о виновности дорожников, сообщить вам их юридический и физический адрес, и если последствия ДТП носят уголовный характер (нанесен материальный ущерб от 500 МРОТ и выше или имеются пострадавшие), прокурор сам обязан направить дело в суд.

Законы говорят, если в ДТП нет вины потерпевшего, то причиненный ему вред подлежит возмещению в полном объеме и без каких-либо ограничений лицом или организацией, причинившей этот вред. Ущерб можно взыскать и при наличии вины потерпевшего. Согласно ГК РФ не возмещается только вред, возникший по умыслу самого потерпевшего. Например, суд признает, что вы как пострадавшее лицо из-за плохой дороги имели возможность избежать аварии, но проявили грубую неосторожность. В этом случае суд может уменьшить размер возмещения, выплачиваемого вам виновниками. Однако, если в ДТП пострадали люди, при возмещении дополнительных расходов (лечение, лекарства, восстановительные процедуры, потерянный во время лечения заработок и т. п.) вина потерпевшего не учитывается, и оно (возмещение) выплачивается в полном объеме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем