RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

зап.

755мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Животные «Позволяют им всё»: бездомных собак из Ярославля забрали себе немцы

«Позволяют им всё»: бездомных собак из Ярославля забрали себе немцы

В Германию отвезли 13 подопечных САХа и частных передержек

Брошенные собаки из Ярославля обретают любовь за границей

Настоящим предновогодним чудом можно назвать историю, произошедшую с подопечными ярославского приюта для животных в «Спецавтохозяйстве». Собачки, когда-то оказавшиеся на улице, обрели новые любящие семьи. Желающие взять себе ярославских бездомышей нашлись в Германии. 19 декабря из Ярославля за границу отправились семь собак. И это уже вторая группа животных. Еще шесть собак уехали в Германию в сентябре.

Собак из ярославского приюта забрали в Германию

Перспектив на родине мало

— На нас вышли немецкие волонтеры, которые занимаются пристройкой собак в семьи. Мы им отправили фото, видео наших питомцев. Они распространили информацию среди своих соотечественников. И несколько человек откликнулись — решили взять собак к себе. У всех свои дома, есть место для выгула. При желании эти люди могли бы купить себе любую собаку, но им просто захотелось помочь брошенным животным, — рассказала волонтер САХа Елена Пыркина.

Первыми за границу отправились две собачки с частных передержек и четыре из САХА — три сестрички, которых в прошлом году подобрали на промзоне маленькими щеночками — Ава, Хильда, Софи, четвертым стал пес Тотошка. В России у них перспективы попасть в семью были весьма сомнительными.

Шесть сестренок-малышек подобрали в промзоне Ярославля в прошлом году

— Нам сообщили, что ощенилась собака, которая прибилась к какому-то предприятию. Мы выехали на место. Саму собаку найти не получилось, а щенков мы забрали. Это оказались шесть черно-белых девочек. По опыту знаем, что собак такой расцветки редко берут. Но в Германии нашлись те, кому сестрички пришлись по душе, — вспоминает Елена.

Ярославских собачек с радостью приняли в Германии

Тотошка тоже пес трудной судьбы — он жил в переславском пункте передержки у недобросовестных владельцев. Они просто выпустили часть собак на подмосковной трассе. Тотошка был одним из них. Его подобрали и приютили в САХе.

Теперь Тотошка счастлив у новых хозяев

Коронавирус не дал воссоединиться

Правда отъезд животных сначала пришлось отложить — как раз тогда из-за коронавируса закрыли границы. Отсрочка растянулась на три месяца. Воссоединение собак с новыми хозяевами стало возможно только в сентябре.

— Все то время, пока мы не могли отправить животных за границу, мы регулярно выходили на видеосвязь с их новыми хозяевами, которые ждали своих питомцев, они махали руками, улыбались, разговаривали с собачками, — говорит Елена.

Собаки и их новые хозяева долго ждали встречи

В Германию хвостатых отправили на специальном автомобиле для перевозки животных. Все расходы на себя взяла принимающая сторона.

— В первые дни у новых хозяев были вопросы по уходу за питомцами. Например, спрашивали, что делать, если животное боится выходить на улицу. Я подобранным на промзоне щеночкам часто напевала мелодию, к которой они привыкли. Мы решили ее записать. И хозяева, когда собакам надо было успокоиться, включали им эту запись, и они радовались, виляли хвостами. Буквально через неделю все животные адаптировались. Новые хозяева их очень любят. Например, владелец Хильды показал видео, как она бегает по дому, по диванам. Он сказал, что позволяет собаке почти все. Говорит, что Хильда их, и поэтому все, что принадлежит им, принадлежит и ей, — рассказала Елена Пыркина.

В новом месте есть где погулять и насладиться природой

Обживаются в новых семьях

И вот сейчас в Германии нашлись новые семьи, которые также захотели приютить собак из Ярославля. Кстати, владелец Хильды, узнав, что в САХе осталась еще одна ее сестра — Ада, решил и ее забрать к себе (оставшихся двух из шести сестричек уже взяли себе ярославцы).

Сестренки Хильда и Ада воссоединились и очень рады этому

Вместе с Адой в Германию поехали еще шесть собак — три из САХа и три с частных передержек.

Пес Стивен из второй партии (на фото слева) уже обживается в новом доме
Видно, что собаки счастливы
Этим хвостатым в Германии рады
Эти люди могли бы купить себе любую собаку, но они предпочли помочь бездомным животным

В начале этой недели они уже были на месте. И сейчас обживаются в Германии и привыкают к новым хозяевам. Как рассказала Елена Пыркина, скорее всего, сотрудничество с Германией у ярославского приюта продолжится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем