EUR 98,78
Город Ярославский «Буревестник» победил «Тулу» в третьем овертайме

Ярославский «Буревестник» победил «Тулу» в третьем овертайме

Удивительный спектакль подарили болельщикам баскетбола к Новому году ярославский «Буревестник» и БК «Тула».

Впервые в истории чемпионатов России среди команд Первой лиги (зона ЦФО) поединок состоял из семи периодов. Три овертайма потребовалось соперникам, чтобы определить победителя в матче номер два. Ну, а исход первого поединка (в этих соревнованиях, напомним, разъездная система с парными встречами) для 76.ru прокомментировал защитник «Буревестника» Михаил Степанов.

«Практически всю игру мы вели около десяти очков, – сказал Михаил Степанов. – Ближе к концу встречи много пропустили, и противник нас почти догнал. Удачно отзащищавшись на последней минуте, мы забили несколько важных мячей и довели матч до победы – 74:71. Радует, что начинает набирать форму Алексей Малвина».

Отметим также прекрасную игру Александра Ермоловича (на его счету трипл-дабл: 24 очка, 19 подборов и 14 голевых передач) и Ивана Кичатова (дабл-дабл: 17 очков и 10 голевых передач). Оба наших баскетболиста блистательно провели и повторный поединок – послематчевый комментарий мы попросили дать одного из них. «Такого на моем веку еще не было, – делится впечатлениями от исторической победы Иван Кичатов. – Три овертайма это что-то! Концовка основного времени была, как качели, причем амплитуда раскачивания – солидная: то одна команда ведет 5-6 очков, то другая. Такая же ситуация наблюдалась и в дополнительных пятиминутках. Мы очень хотели победить и понимали: счет не в нашу пользу лишь по причине собственных ошибок. Каждый старался исправить положение повышенной самоотдачей – плотной игрой в защите, перехватами, подборами на чужом щите. Никто из игроков «Буревестника» не допускал даже мысли о поражении».

Простив гостей в заключительных отрезках первого и второго овертаймов (последние атаки были за хозяевами), ярославцы сломили сопротивление «Тулы» в третьем – 105:99. На сей раз Александр Ермолович собрал коллекцию из 30 очков и 20 подборов, а Иван Кичатов поделил с туляком Дугужевым лавры лучшего снайпера встречи – 32 балла. Новый год «Буревестник» встретит во главе турнирной таблицы – 11 побед в 14 матчах. По потерянным очкам равенство с нашей командой имеет «Армастек-Липецк», поединки с которым 16 и 17 марта наверняка станут ключевыми в борьбе за чемпионство.