RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир За товары с AliExpress и eBay придётся доплачивать: в России изменились нормы беспошлинного ввоза

За товары с AliExpress и eBay придётся доплачивать: в России изменились нормы беспошлинного ввоза

В ярославской таможне рассказали новые правила покупок в зарубежных интернет-магазинах

Если покупать по мелочи, то пошлины платить не нужно, но при серьёзных покупках придётся раскошелиться

С 1 января 2020 года в России поменялись правила беспошлинного ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов. Специалисты ярославской таможни рассказали, что изменилось.

Для тех, кто покупает футболки и юбки, коврики для ванной и прихожей, посуду или наушники, ничего не изменится. А вот покупателям дорогих и крупных вещей нужно смотреть не только на стоимость на сайте, но и сразу думать о пошлине.

— Порог беспошлинного ввоза товаров для личного пользования снижен с 500 до 200 евро, — рассказал главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью ярославской таможни Филипп Кушнарев. — Размер таможенной пошлины сократился вдвое и составил 15% от стоимости ввозимых товаров, но не менее 2 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной и/или весовой нормы. Теперь установленный лимит в 200 евро считается не за месяц, как было ранее, а с каждой отдельной посылки, доставляемой перевозчиками или международными почтовыми отправлениями. Весовые нормы остались прежними — не более 31 килограмма.

То есть, если вы накупите вещей, а вес посылки будет меньше 31 килограмма, то пошлину придётся заплатить со 100 евро — суммы, превышающей беспошлинный лимит в 200 евро. Это получится 15 евро (15%).

Если же превышен только вес посылки, то придётся заплатить пошлину в 2 евро с каждого «лишнего» килограмма. Например, если посылка весит 36 килограммов, то пошлина будет считаться с 5 килограммов и составит 10 евро.

За превышение суммы и веса покупки нужно будет внести только одну сумму — большую из двух.

— За 2019 год должностные лица ярославской таможни оформили 417 зарубежных посылок с товарами для личного пользования, пришедших в адрес жителей области из Германии, США, Китая, Италии, Японии, Кореи, Франции, Финляндии, Нидерландов и других стран, — сообщила временно исполняющая обязанности первого заместителя начальника ярославской таможни Светлана Заостровская. — В прошлом году ярославцы оплатили 997,1 тысячи рублей таможенных пошлин за международные почтовые отправления, что в 1,7 раза больше, чем в 2018 году. Чаще всего жители региона приобретали одежду, обувь, косметические средства, мобильные телефоны, комплектующие к компьютерной технике, запчасти к транспортным средствам и музыкальные инструменты.

А ещё таможенники пристально следят за посылками с разными препаратами. Нередко бывают случаи, что люди, которым адресованы такие отправления, попадают за решётку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем