Город Страна и мир Россияне, согласно опросу, перестали верить в победу Путина над коррупцией

Россияне, согласно опросу, перестали верить в победу Путина над коррупцией

Более трети россиян (36%) считают, что в России коррупция более распространена, чем на Западе, сообщает сайт «Левада-центра», информирует «Газета.Ru».

Также более трети (37%) респондентов высказали мнение, что в России и на Западе масштабы коррупции сопоставимы. Затруднились с ответом 18% респондентов. Еще 9% отмечают, что в России коррупция распространена меньше, чем на Западе.

Опрос был проведен 19–24 февраля среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов России.

44% россиян считают, что президент России Владимир Путин будет пытаться бороться с коррупцией, но ему вряд ли удастся добиться существенных успехов, потому что коррупция в России неискоренима. 25% имеют мнение, что Путин сможет добиться успеха в борьбе с коррупцией, проведя решительную чистку рядов чиновников высшего ранга и ужесточая наказания за подобные преступления.

19% полагают, что Путину трудно бороться с коррупцией, поскольку он сам во многом зависит от коррумпированных чиновников. Еще 7% считают, что Путин и не будет серьезно пытаться бороться с коррупцией, поскольку он тем или иным образом заинтересован в ней. 19% затруднились ответить на вопрос.

Каждый четвертый респондент (24%) отметил, что с коррупцией ничего не поделать. В то же время масштабы коррупции и взяточничества в России, по мнению опрошенных, можно существенно уменьшить (56%) и даже полностью искоренить (15%).

Половина россиян (48%) давала взятку сотрудникам ДПС за нарушение ПДД за последние три года. Также за последние три года россиянам пришлось давать взятку при поступлении в институт (24%), при оформлении прав на квартиру (17%), при организации похорон (16%), для устройства ребенка в школу (12%) и получения документов и справок (10%).

Фото: Фото с сайта Kremlin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем