Страна и мир Путин заявил, что корректировка Конституции неизбежна

Путин заявил, что корректировка Конституции неизбежна

Президент России Владимир Путин заявил, что Конституция должна быть стабильной, однако в нее можно вносить коррективы, если того требует «сама жизнь», сообщает русская служба «БиБиСи».

Президент выступил с речью в Конституционном суде в Санкт-Петербурге, обращаясь также лично к главе суда Валерию Зорькину. Речь была посвящена Дню Конституции, который отмечается в России 12 декабря. «Конституционный процесс никогда не бывает навеки завершенным. Иногда сама жизнь требует внести в основной закон какие-то коррективы», – сказал президент. «Очевидно, что конституционные нормы необходимо постоянно анализировать, применять к стремительно меняющейся реальности, изучать правоприменительную практику и уметь смотреть «за горизонт». И здесь невозможно переоценить ваш вклад, уважаемые коллеги, в дело создания так называемой "живой Конституции"», – заявил Владимир Путин. Он пояснил, что создание «живой Конституции» означает сохранение ее текста, но благодаря новым трактовкам и комментариям «Конституция становится объемнее и современнее». При этом Путин несколько раз подчеркнул, что Конституция должна оставаться «стабильной».

За время правления Владимира Путина в Конституцию уже несколько раз вносились правки. Так, в конце 2008 года Госдума приняла закон, который увеличивал срок президентских полномочий с четырех до шести лет, а полномочий Госдумы – с четырех до пяти лет. Этот закон менял текст соответствующих статей Конституции. Вторая серьезная поправка текста Конституции произошла в начале 2014 года. В результате принятия этой поправки в Конституцию встало возможным объединение Верховного и Высшего арбитражного судов. Это изменение также было принято без широкого всенародного обсуждения и референдума. При этом оно было неоднозначно встречено экспертами, которые высказывали свои суждения как в поддержку такого слияния, так и против него.

Фото: Фото с сайта Tvrain
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем