Страна и мир 4 января над Землей взойдет самое большое Солнце года

4 января над Землей взойдет самое большое Солнце года

А также будет пик метеорного потока Квадрантиды и покрытие Сатурна Луной

4 января Земля максимально приблизится к Солнцу

Источник:

4 января над Землей взойдет самое большое Солнце года.

— В этот день Земля будет находиться в перигелии своей орбиты, — пояснили в ярославском планетарии.

Это означает, что Земля пройдет самую близкую к Солнцу точку своей орбиты.

Среднее расстояние между Землей и Солнцем составляет 149,6 миллиона километров. Это расстояние назвали астрономической единицей. Но в разное время Земля то приближается, то удаляется от Солнца. Минимальное расстояние между небесными объектами в перигелии — 147,1 миллиона километров. Максимальное (эта точка называется афелий) — 152,1 миллиона километров. Афелий ожидается в 5 июля 2025 года.

Кроме того, 4 января — максимум действия метеорного потока Квадрантиды. Они активны с 12 декабря по 12 января. В период максимума (в ночь на 4 и 5 января) в небе можно наблюдать до 120 метеоров в час.

Также 4 января произойдет так называемое покрытие Сатурна Луной — явление, когда Луна закроет собой планету.

— Покрытие произойдет низко над горизонтом. Начало явления — в 20:47 по московскому времени, — добавили в ярославском планетарии.

Правда, жители Центральной России, скорее всего, не увидят все эти яркие явления, так как на большей территории региона 4 и 5 января синоптики прогнозируют облачную погоду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
ТОП 5
Мнение
«Тариф с попутчиком очень недоработан»: водитель такси откровенно рассказал о том, что его бесит в работе
Михаил Швалёв
Самозанятый, водитель-партнёр «Яндекс Такси»
Мнение
«Зовите командира, я научу его летать». Бортпроводник — о самых неприятных пассажирах
Кирилл Фрош
Мнение
«Копай и собирай мешки бесконечно»: неравнодушная россиянка поехала волонтером в Анапу и показала масштабы трагедии без прикрас
Дарья
Мнение
«Зачем всё это сделано?» Как второй сезон «Игры в кальмара» растоптал 3 года ожидания
Анна Колотова
Мнение
Работа в −50, алкоголь и тоска по дому: нефтяник — о том, как празднуют Новый год на вахте
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Рекомендуем
Объявления