RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

762мм 71%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Упал беспилотник эксперт Системы РЭБ сбили беспилотник над Ярославлем. Что это такое

Системы РЭБ сбили беспилотник над Ярославлем. Что это такое

Публикуем разбор от экспертов

Эксперты объяснили, как работает РЭБ против беспилотников

Утром 29 января на территории нефтеперерабатывающего завода в Ярославле предотвратили атаку беспилотного летательного аппарата. Как сообщил глава региона Михаил Евраев, для этого использовали систему радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

— Системой радиоэлектронной борьбы (РЭБ) нефтеперерабатывающего завода «Славнефть-ЯНОС» была предотвращена атака беспилотника. На месте происшествия работают правоохранительные органы. <...> Спецслужбами региона проведено обследование беспилотника. Боевая часть летательного аппарата, содержащая взрывное устройство, была обезврежена. Угроза безопасности топливо-энергетического комплекса нейтрализована. Предприятие работает в штатном режиме, — говорилось в Tg-канале губернатора.

Слухи о некоем ЧП на одном из крупнейших предприятий региона поползли с утра, официально атаку подтвердили в 11:22.

Корреспондент портала 76.RU обратилась за комментарием к экспертам, чтобы выяснить, как работает РЭБ. Если простыми словами, РЭБ может сбивать GPS-навигацию и путать управление летательного аппарата.

Генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов

Эксперт по БПЛА объяснил, как работает РЭБ и какой урон он может наносить.

— Принцип приблизительно одинаковый, перехватывает сигнал и подавляется управление беспилотником со стороны противника. Радиоэлектронная борьба предполагает прежде всего подавление радиосигналов и информации, которая идет от противника. Беспилотник начинает «слепнуть» и падает из-за того, что у него связи с хозяином. [РЭБ обеспечивает] перехват информации, [работает как] глушилка и использует свои каналы для решения проблем. Это достаточно хорошая тема в период современных войн, когда можно подавлять сигнал противника, нарушать систему коммуникации голосовой или какой-то иной. Дело в том, что существуют разные формы подавления. Есть переносные комплексы радиоэлектронной борьбы и стационарные. Всё зависит от того, кто перехватил и кто подавил сигнал, — пояснил в беседе с 76.RU генерал-майор ФСБ в отставке.

При этом, по словам эксперта, крупные объекты в городе могут не всегда быть обеспечены РЭБ.

— Ими не только нужно обеспечить объекты. РЭБ предполагает установку определенных систем, которые работают на больших расстояниях. Не факт, что это нужно ставить именно на заводе. Их нужно ставить в разных местах города, чтобы они эффективно работали против противника. Сегодня радиоэлектронная борьба становится приоритетной.

Член Ассоциации эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем Эдуард Багдасарян

По словам эксперта, «глушилки» могут работать на два направления — влиять на каналы связи и искажать GPS-сигнал или создавать помехи в коммуникации, то есть воздействовать на каналы передачи данных, телеметрии, видеоизображение. РЭБ могут быть стационарными и переносными.

— Переносные РЭБ — это военные системы. Сейчас их производят для того, чтобы вести борьбу с дронами, чтобы мобильно их можно было перевозить, где-то ставить. Стационарные устанавливают на объектах, буквально на гражданских, на государственных учреждениях, на которых есть риск атаки, на крышах зданий устанавливают «глушилки». В Москве это можно ощутить, когда едет и навигатор пошаливает, — объяснил Эдуард Багдасарян. — Это очень слабенькая степень, самый первый уровень борьбы. На самом деле, сейчас боевые беспилотники уже используют так называемые автономные системы навигации, независимые, либо инерционные, либо по видеоизображению, либо еще разные, ну, разные сейчас производят.

Системы радиоэлектронной борьбы могут быть разных размеров и габаритов.

— Чем больше объект, чем более мощность, конечно, и размеры его больше. Чемоданчик, конечно, не чемоданчик, это более габаритные. Если для зданий сооружений больших, то это не сотни, а десятки килограммов, это целые комплексы, — пояснил эксперта. — Есть подача электроэнергии, стабилизация, бесперебойные системы электроснабжения, целые комплексы.

Что говорят в Минобороны

Согласно информации с сайта Минобороны, к силам и средствам РЭБ относятся военная техника и органы РЭБ. В том числе станции помех, станции радиоконтроля и разведки, автоматизированные пункты управления средствами создания помех, снаряды оснащенные пассивными и активными средствами создания помех.

— Подготовленные специалисты, военная техника подразделений, частей и органов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), предназначенные для решения функциональных задач, а также личный состав, штатные средства частей и подразделений, привлекаемые для выполнения мероприятий РЭБ, — говорится на сайте Минобороны.

Все подробности о падении беспилотника в Ярославле мы собираем в этом сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем