RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

южн.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Поуехавшие истории Маникюр за 100 баксов и марихуана на улицах: как живет в Канаде молодая учительница из Ярославля

Маникюр за 100 баксов и марихуана на улицах: как живет в Канаде молодая учительница из Ярославля

Учительница Анастасия вместе с мужем переехала в Торонто осенью 2022 года

Анастасия переехала из Ярославля в Канаду

24-летняя учительница Анастасия вместе с мужем прошлой осенью переехала из Ярославля в канадский город Торонто. Решение об эмиграции приняли за полгода до этого, в марте 2022-го, а дальше началась подготовка: учили английский и копили деньги. В другую страну уехали уже в сентябре.

За полгода на другом конце планеты молодой паре удалось обжиться, найти работу и завести новых друзей. Корреспондент портала 76.RU узнала, как ярославцы живут в Канаде, что думают о жителях, местных ценах, кофешопах с марихуаной и повальной любви к хоккею.

Кофешоп — тип заведений, имеющих разрешение на публичную продажу конопли и продуктов из нее.

Пожалела, что взяла аптечку

— Не могу сказать, что адаптация закончена, так как у меня существует языковой барьер, я недостаточно хорошо владею английским языком, чтобы чувствовать себя абсолютно свободно в англоязычной среде, но тем не менее я довольно хорошо знаю город, те места, в которых я часто бываю, у меня сформировался широкий круг общения, — говорит ярославна.

Когда-то Анастасия и не думала, что будет ориентироваться в Торонто как в родном Ярославле. В марте 2022 года супруги приняли твердое решение уехать, подкопили деньги, решили вопросы с документами и уже в сентябре сели на самолет. Как вспоминает новоиспеченная эмигрантка, собирались долго и с собой набрали много.

— Мы взяли определенную сумму денег, на которую мы смогли жить до момента трудоустройства. Плюс личные вещи. Мы собрали огромную аптечку, которая до сих пор лежит в ванной. Слава богу, она не пригодилась. Это был излишний вес в чемодане. В Канаде всё есть, и получить лекарство довольно просто, в том числе по рецепту бесплатно даже, — рассказывает Анастасия. — Мы не знали, что нас ждет, поэтому собирались тщательно. Особое место заняли какие-то дорогие сердцу памятные вещи, немного сентиментальные, что ли. Например, подарки от близких. Вот у меня огромный плакат. Я везла его в чемодане и боялась помять.

В качестве своего нового дома выбрали Торонто. Это не столица, но крупнейший город Канады. Повлияло то, что здесь больше работы, хороший климат и много русскоязычного населения.

О своей жизни в Канаде Анастасия рассказывает в личном блоге @korolova_an в Instagram (деятельность соцсети запрещена в России, компания Meta, куда она входит, признана в РФ экстремистской).

В Торонто есть как многоэтажные дома, так и большой частный сектор

— Мне кажется очень важным, когда на новом месте ты можешь встретиться с людьми, которые говорят с тобой на одном языке, имеют похожий бэкграунд и ты можешь получить от них ту или иную поддержку, — поделилась Анастасия.

Нашла работу по образованию

За полгода ребята успели найти постоянное жилье и наладить быт. Муж Анастасии еще в поисках подходящей вакансии, а девушка трудится в двух местных школах. В распорядке — привычные для Ярославля дела: онлайн-занятия с преподавателем английского, тренировки и работа. Вот только коммуницируешь с окружающим миром ты на другом языке.

— Я встречаюсь, знакомлюсь с новыми людьми, и это не дает ощущать себя в социальной изоляции, — добавила героиня.

В Канаде много красивых мест для отдыха и прогулок

Анастасия, как и когда-то в родном городе, работает в местной школе. В Ярославле девушка преподавала русский язык и в Канаде продолжила преподавание. Работает тем, на кого училась изначально. Сейчас обучает иностранцев русскому языку.

— Я преподаватель русского языка как иностранного, и здесь я нашла работу по специальности. Сейчас я преподаю русский в двух школах детям-билингвам, то есть тем детям, для которых русский является вторым родным языком. Обычно это второе или третье поколение эмигрантов, чаще всего в семьях этих детей используется русский язык. Уроки проходят раз в неделю. Соответственно, я не могу назвать это полноценной работой и сейчас я нахожусь в поиске работы по другой специальности, которую получила не так давно. Это тестировщик, или QA-инженер, как это иначе называется, — объясняет ярославна. — В целом поиск работы в Канаде, как мне кажется, значительно больше времени занимает, чем в России. Буду стараться. По поводу русского еще добавлю: в школах существует так называемый INTERNATIONAL LANGUAGE DAY, когда ученики ходят на уроки своего родного языка. Допустим, семья ребенка говорит на китайском — он в этот день идет изучать китайский. Семья говорит на русском — ребенок идет на мои уроки соответственно. Мне кажется, это очень интересная штука — дать возможность детям изучать свою родную культуру и свой родной язык.

Так выглядит кабинет в канадской школе

Маникюр за сотню долларов

Значительная часть расходов в Канаде, особенно в Торонто, это аренда или покупка жилья.

— Недвижимость действительно дорогая, особенно в Торонто и в Ванкувере, это одни из самых дорогих городов. В остальном все цены не сильно отличаются от ярославских. Продукты стоят примерно так же, одежда, техника чуть дешевле, машины дешевле, но страховка на них дороже, особенно если ты новичок без опыта вождения, — рассказала девушка.

Продуктовая корзина практически не изменилась. Да и в целом в Канаде много привычных продуктов. Без труда можно найти даже баклажанную икру и глазированные сырки известной марки. Анастасия отметила, что в местных магазинах большое разнообразие фруктов и морепродуктов.

В том числе много русских продуктов

— Здесь, кажется, больше фруктов и ягод. Круглый год. Та же черешня, дыни, арбузы по адекватным ценам в Ярославле появляются летом или в начале осени. В Канаде в любое время года ты можешь купить и папайю, и манго, клубнику без мыслей о том, как это дорого стоит, — поделилась эмигрантка. — За какими-то привычными продуктами типа гречневой каши мы ездим в так называемые русские и украинские магазины, их здесь достаточно много, туда привозят «Брест-Литовское» масло и сырки «Б. Ю. Александров», так что по каким-то таким особым продуктам домашним скучать не приходится.

«Я часто захожу за баночкой баклажанной икры, такие маленькие радости»

Цены важно соотносить не с минимальной, даже не со средней российской зарплатой, а все-таки с теми деньгами, которые получают местные.

— По Онтарио, это та провинция, где мы живем, минималка — 16 канадских долларов в час, — рассказала Анастасия.

Канадский доллар стоит дешевле, чем американский. По данным на 14 апреля 2023 год, 1 канадский доллар стоил 61,74 рубля.

Так выглядят цены в местном продуктовом

Среди минусов ярославна выделяет бьюти-индустрию. Многие эмигрировавшие россиянки отмечают, что за границей нет должного качества услуг. В Канаде и цены высокие, и качество оставляет желать лучшего.

— Сильное отличие от цен на услуги, особенно если сравнивать с ярославскими, между Москвой и Торонто еще какая-то корреляция есть. Но, к примеру, услуги красоты в Ярославле стоят намного дешевле. Заметила закономерность: вещи, техника, продукты в Канаде стоят дешевле, а вот человеческий труд гораздо дороже. Поэтому сходить на стрижку в такой более-менее хороший салон будет стоить 100 долларов, маникюр в эту же стоимость обойдется, — рассказала Анастасия. — Тут предпочитаем ходить к нашим, так скажем, мастерам и поддерживать долларом их (смеется).

«Многие эмигранты из России, Белоруссии, Украины говорят, как они скучают по качеству услуг как на их родине»

Самые вежливые

По рассказам Анастасии, в Канаде живут самые вежливые люди. Местные всегда поинтересуются, как у тебя дела, и сделают комплимент. Привыкшую к хмурым ярославским лицам девушку эта черта сначала удивила. Сейчас Анастасия привыкла к местной изюминке.

— Все стараются сказать тебе что-то приятное, пожелать хорошего дня. А когда ты говоришь, откуда приехал, то многие стремятся что-то вспомнить хорошее о твоей стране. «О, ты из России! Я знаю Достоевского!», «О, Петербург славится своей архитектурой», «О, в России красивая природа», — добавляет Анастасия. — Никакого предубеждения к россиянам нет. Кстати, где-то неделю назад мы с мужем ходили на спектакль по Чехову, это была «Чайка». Что удивительно для меня — постановка по своим смыслам не сильно отличалась от российских спектаклей. Чехов — один из любимых русских писателей здесь.

«Я никогда не чувствовала даже косого взгляда в свою сторону, когда говорила, что приехала из России недавно»

Местные так и тянутся к природе и любят проводить время в парках (как в Ярославле, когда выглядывает весеннее солнышко). По словам нашей героини, канадцы — народ семейный, в свободное время выходят гурьбой гулять и обязательно берут с собой питомцев. В праздники тоже всегда собираются вместе.

В Канаде очень разнообразная архитектура и много зелени
Канадцы могут устроить рыбалку в парке
Жители Торонто много времени проводят на природе

Курят травку на улице

Мы решили узнать о ситуации с запрещенными веществами в стране. В 2018 году в Канаде легализовали употребление и выращивание марихуаны, в городах открыты кофешопы — это магазины по продаже продуктов из конопли, люди курят травку на улицах.

— Любые наркотики — зло. Я замечаю людей, которые курят травку на улицах, но я отношусь к ним точно так же, как и к людям, которые курят сигареты. Они тоже вредны, обычный табак тоже вреден, вейпы вредны. И трава тоже вредна. Никакой агрессии со стороны курящих я не чувствую. Один человек курит сигарету, он ведет себя так или иначе, другой человек курит траву — ведет себя так или иначе. Его поведение зависит от личностных характеристик. Я отношусь к этому абсолютно нейтрально, если кто-то хочет вредить своему здоровью, это его личный выбор, — рассказала ярославна.

Мы не могли не задать вопрос о том, чувствуется ли в Канаде любовь к хоккею: страна славится своими хоккейными победами.

Продажа алкоголя, сигарет и наркотиков в Канаде разрешена с 21 года. Более того, без документов в магазин по продаже марихуаны даже не пустят, и, кстати, витрины в таких шопах всегда затонированы или занавешены.

В противовес конопляному пристрастию в Канаде популярен хоккей.

— В Канаде я еще ни разу не была на хоккейном матче, но могу сказать, что видела несколько тренировок каких-то юношеских команд, дело в том, что хоккейные корты есть даже в каких-то обычных спортивных центрах, даже в каких-то маленьких городках. Условно на одном этаже у нас бассейн, на другом — фитнес, тренажеры, йога, в другой части находится корт для хоккея, — рассказала Анастасия.

В будни на улицах немноголюдно

«Перед столом — запись интервала во времени»

Из-за разницы во времени Анастасия может беспрепятственно общаться с родителями и друзьями только несколько часов в день. Но и такое расстояние не мешает поддерживать связь.

— Конечно, я скучаю по своим друзьям, по родным, которые находятся очень далеко, с разницей в семь часов летом, зимой — в восемь. Но это не мешает нам постоянно быть на связи, постоянно общаться, и в целом эта разница не особо ощущается. У меня, конечно, висит перед столом запись интервала во времени, когда я могу связываться с людьми, которые живут по Москве. Но я привыкла к этому и знаю, что с моего утра до двух дня (по Канаде. — Прим. ред.) я могу спокойно созваниваться и общаться с теми, кто остался в России.

Семья не планирует обрывать концы с Ярославлем и в будущем намерена приезжать на время.

— Я бы хотела иметь возможность приезжать в Россию почаще, в первую очередь потому что там остаются дорогие мне люди. Во-вторых, даже несмотря на такое большое расстояние, я продолжаю любить мою культуру, какие-то знаковые для меня места, и в целом мне нравится общаться на русском языке с людьми, которые находятся с тобой в одном культурном поле, — рассказала Анастасия. — Сейчас мне очень нравится открывать для себя какой-то новый мир, узнавать его и пытаться найти свое место в нём.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем