RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

758мм 82%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Зима Режим ЧС из-за блэкаута подробности «Погодные условия ухудшаются»: в Ярославле соберут комиссию по ЧС из-за метели в регионе

«Погодные условия ухудшаются»: в Ярославле соберут комиссию по ЧС из-за метели в регионе

Жители районов жалуются на отсутствие электричества

Жители региона до сих пор жалуются на отключение электричества

В Ярославле днем 11 января соберут комиссию по чрезвычайным ситуациям из-за обрушившейся на регион метели. Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.

— Погодные условия ухудшаются. Синоптики прогнозируют сильный снег, метель, порывистый ветер. Собираем комиссию по чрезвычайным ситуациям, чтобы проверить готовность районов и всех экстренных служб. Запустили большой котел в Красных Ткачах, где были отключения теплоснабжения, — сообщил глава региона.

Тем временем жители Ярославской области сообщают о проблемах с электричеством. Одна из причин коммунальных проблем — повреждения ЛЭП.

— Борисоглебский район без света! С 24 декабря иногда включают ненадолго, чтобы закрыть заявку и отчитаться! Падают столбы, провода соединяют на земле, — рассказала местная жительница Елена Ковалева.

— Рыбинский район, деревня Нескучное, с 5 утра нет электричества, на улице минусовая температура. Усилился ветер, и сразу во многих деревнях не стало электроэнергии. И никто ничего не может сделать, из года в год одна и та же ситуация: снег, ветер, дождь — жди отключения, — пожаловалась подписчица нашего телеграм-канала Любовь. — У нас до сих пор висит голый провод, столбы ЛЭП деревянные и наклонившиеся, скоро упадут. Трансформатор в деревне стоит с 1962 года, все сроки эксплуатации прошли.

Накануне спасатели МЧС выпустили экстренное предупреждение об ухудшении погоды в регионе. Синоптики прогнозировали сильный снегопад и метель в ночь и утром 11 января. На дорогах возможны заносы. В некоторых районах к снегопадам добавится сильный ветер.

Спасатели уточняли, что из-за непогоды возможны повреждения ЛЭП и линий связи, трудности в работе транспорта, увеличение случаев травматизма среди людей.

После предыдущего мощного снегопада 23 и 24 декабря блэкаут наступил более чем в тысяче деревень и сёл. На отключение электричества повлияла не только погода. Одна из причин массовых обрывов — несвоевременная расчистка просек ЛЭП, провода просто ломались под тяжестью снега. Новый снегопад 31 декабря вызвал перебои со светом в восьми районах Ярославской области. После проверки в прокуратуре раскрыли причины массового отключения света в районах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем