RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Дороги и транспорт «Автомобили — на последнее место»: в Ярославле хотят разработать схему для движения велосипедистов

«Автомобили — на последнее место»: в Ярославле хотят разработать схему для движения велосипедистов

Что мешает это сделать сейчас, обсудили депутаты и представители мэрии

Власти хотят сделать больше велосипедных дорожек, но денег на это нет

На заседании комиссии муниципалитета Ярославля по экономике и развитию города 2 сентября депутаты и представители мэрии обсудили возможность создания сети велосипедных дорожек по всему Ярославлю. Сейчас велодорожки есть на Волжской, Которосльной набережной и некоторых других улицах, но не на всех.

— Данная проблема решается локально при разработке проектов благоустройства территорий, парков, скверов. Строительство велосипедных дорожек, полос для велосипедов на всю территорию города требует детальной проработки, подготовки проектной документации, значительных финансовых затрат, так как является работой капитального характера. Их можно выполнить при строительстве, реконструкции или капитальном ремонте улиц. Для определения участков необходимо разработать комплексную транспортную схему, — ответил главный архитектор города Артём Цымбалов.

Сейчас департамент градостроительства мэрии общается с проектными организациями, которые могли бы разработать такие проекты. Уже есть отклики от компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Новосибирска. Пока вырисовывается цена работы в 30 миллионов рублей.

— В бюджете таких денег мы не найдем. Будем искать другие источники, — отметил Цымбалов.

При этом он подчеркнул значимость такой работы.

— У нас должны быть хорошо развиты пешеходная инфраструктура, инфраструктура общественного транспорта и велосипедного движения. А автомобили должны отодвинуться на последнее место, — сказал Цымбалов.

Также на заседании обсудили проблему с перевозкой велосипедов в общественном транспорте.

— На сегодняшний день разрешен провоз малогабаритных велосипедов — детских и складных. Мы дали перевозчикам рекомендации о допуске в транспорт пассажиров с обычными велосипедами, если они не мешают посадке и высадке других пассажиров. Отслеживали ситуацию — такие пассажиры ездят, — рассказал начальник управления городского пассажирского транспорта Сергей Волканевский.

Общественного транспорта, у которого были бы конструкции для размещения велосипедов с внешней стороны, в Ярославле нет. Но Волканевский пообещал, что при покупке нового подвижного состава город будет обращать внимание и на эти нюансы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем