СЕЙЧАС -2°С
Все новости
Все новости

В Ярославле лишили прав водителя маршрутки, чей ПАЗ перевернулся на заснеженной дороге

В той аварии пострадали шесть человек

По материалам прокуратуры, водитель не раз попадал в ДТП

Поделиться

В Ярославле ужесточили приговор водителю маршрутки, вынесенный после долгого разбирательства по ДТП, случившемуся 10 декабря 2018 года. В тот день на Промышленном шоссе с разницей в две минуты разбились сразу две маршрутки. Одна из них под номером 61 перевернулась набок. Пострадали шесть человек.

— В автобусе было человек 10, одна женщина разбила голову. Удар был нежесткий, плавно въехали в обочину боком. А все из-за чего? Дорожные условия! — говорил тогда водитель.

Чуть позже на место аварии приехал чиновник мэрии и заявил, что претензий к уборке дороги у ГИБДД нет, а предварительной причиной аварии назвал погодные условия и нарушение скоростного режима. Тем не менее в уголовном деле указано, что дорога была совсем не в идеальном состоянии.

— Из материалов уголовного дела усматривается, что осужденный, управляя автобусом ПАЗ, в салоне которого находились пассажиры, не учел дорожные условия (снежное отложение на проезжей части), вел автобус со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, решил обогнать идущий впереди легковой автомобиль, не справился с управлением и допустил опрокидывание автобуса, — сообщили в прокуратуре Ярославской области.

Приговор 45-летнему водителю вынесли ещё в январе этого года — 1 год и 6 месяцев ограничения свободы. Но этого показалось мало, и прокурор Дзержинского района потребовал ужесточить наказание.

— Осужденный трижды в течение года привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения при управлении этим же автобусом, в том числе в феврале 2018 года совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее причинение травм трем пассажирам автобуса, — уточнили в прокуратуре.

Суд учёл этот довод и изменил приговор: мужчине запретили садиться за руль в течении 2 лет и 10 месяцев.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter