RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

756мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт Скандал с автобусами мнение «Деньги не лишние — едем стоя»: как возит пассажиров скандальный автобус № 500 Ярославль — Рыбинск

«Деньги не лишние — едем стоя»: как возит пассажиров скандальный автобус № 500 Ярославль — Рыбинск

Едем и считаем нарушения

Несколько пассажиров рискнули ехать стоя

Большой скандал разгорелся в Ярославле из-за пригородных перевозок, когда вместо прежних больших автобусов пустили небольшие, за рулём которых водители, не знающие дороги, а порой и Правил дорожного движения.

Прошёл месяц с того дня, когда начался скандал. Как все обстоит сейчас? Мы проверили. Журналист Михаил Контуев прокатился до Рыбинска на автобусе № 500. Публикуем его впечатления.

Специально рейс не выбирали, приехали на вокзал и купили билет на ближайший. По расписанию рейс в 14:35. По факту отъехали в 14:50. Приехал грязный FoxBus. Подъезжая, долбанулся об бордюр. Личные ощущения: сиденья неудобные. Люди ерзают, постоянно съезжают с них. Грубо говоря, булки нужно все время держать напряжёнными, чтобы усидеть.

Сразу подумали, как будем возвращаться обратно. В кассах сказали, что последний автобус из Рыбинска в Ярославль идёт в 18:20. Из-за чего тоже переживают люди.

— Очень рано рейсы заканчиваются, — сказала женщина, сидевшая в автобусе через проход от меня. — Не поездки, а мучение какое-то теперь.

Первую остановку автобус сделал в Тутаеве. Людям, которые стали заходить, водитель нахамил. И всех взять не смог — мест мало.

— С радостью бы взял вас стоя, мне деньги не лишние, — объяснил он пассажирам. — Но в дальше менты стоят, две машины.

Люди остались стоять на улице и провожать взглядом уезжающий микроавтобус. Но не все. Тех, кто попросился до населенных пунктов, что раньше, чем на пути ожидался наряд ГИБДД, он взял. Правда, стоя.

Автобус поехал дальше. Судя по «Яндекс.Навигатору», он постоянно превышал разрешённые 90 км/ч — ехал под сотку.

— Всё пристегнуты-то? — рявкнул в какой-то момент водитель, повернувшись в салон.

— Сейчас какой-то манёвр, что ли, будет, — заволновалась моя попутчица Лена Вахрушева.

Нет, опасность миновала. Просто мы подъезжали к тому самому месту, где стоял наряд гаишников.

Приехали на рыбинский автовокзал мы в 16:30. Опоздание — 20 минут. В билетах время прибытия было обозначено 16:10.

Обратно уехали вечером на другом FoxBus. Там нам попался тот самый плохо понимающий по-русски водитель. К счастью, мы доехали без особых проблем и вовремя.

С 1 января 2020 года в Ярославской произошёл передел рынка пригородных автобусных перевозок. Прежних перевозчиков от работы отстранили и набрали новых. Схема работала в тестовом режиме. В феврале были разыграны новые контракты. 115 маршрутов сгруппировали в 14 лотов. Итоги подведены по 11 конкурсам. В них приняли участие 9 компаний ООО «ЯТК», ИП Разживин А. Л., ЗАО «Даниловское АТП», ООО «Любимское АТП», АО «Ярославское АТП», ООО «Автомиг», ООО «Автократ» и другие.

Победителями конкурсов признаны ИП Разживин А. Л., «Ярославское АТП», «Автократ» и «Автомиг». Эти перевозчики будут обслуживать более 90% межмуниципальных маршрутов. В частности, с Ярославским АТП, которое осуществляет перевозки по всей территории региона, уже заключены гос контракты.

Итоги еще 3 аукциона будут подведены в феврале.

— Конкурентные процедуры проводились в соответствии с действующим законодательством и устанавливали равные условия для всех участников конкурса. Мы заинтересованы в том, чтобы на маршрутах работали надежные перевозчики, способные в полной мере обеспечить безопасность и необходимый уровень комфорта при осуществлении пассажирских перевозок, — говорил директор департамента транспорта Анатолий Бойко.

По итогам процедур департамент транспорта заключит с перевозчиками государственные контракты и будет, как уверяет, контролировать их выполнение.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем