Дороги и транспорт ДТП на Московском «Едут, не отдавая отчета куда»: в ГИБДД рассказали о переработках водителей в автобусном парке

«Едут, не отдавая отчета куда»: в ГИБДД рассказали о переработках водителей в автобусном парке

Какие еще претензии высказали руководству ярославских транспортных предприятий

Громкое ДТП заставило заговорить о проблемах в автобусном парке

Исполняющий обязанности начальника УГИБДД по Ярославской области Антон Царев рассказал о проверке городского предприятия ПАТП-1, автобусы которого устроили смертельное ДТП на Московском проспекте Ярославля.

— По закону мы не имеем права проводить проверки автотранспортных предприятий. Но нас привлекли как специалистов при проверке, которую проводила прокуратура. Знаю, что были выявлены нарушения режима труда и отдыха, были сделаны замечания по оформлению документации медиком, — сказал Царев.

Также он добавил, что по вине водителей общественного транспорта в 2019 году произошло 74 ДТП, в которых 11 человек погибли, 111 пострадали. По сравнению с предыдущими годами ситуация стала хуже. В 2017 году произошло 59 таких ДТП и пострадали 84 человека, в 2018 году — 51 ДТП, в которых пострадали 74 человека.

— Когда водитель работает по много часов, он уже едет, не отдавая себе отчета, куда он едет, это небезопасно. За этим должны следить работодатели. Но в угоду выгоде они часто заставляют водителей перерабатывать, — констатировал главный гаишник региона.

Рост аварий, говорит Царёв, стал особенно заметен с лета прошлого года. С этого времени сотрудники ГИБДД стали особенно активно заниматься проверками автобусов — проверяют транспорт на конечных остановках и во время рейсов, также используют тайных пассажиров-дружинников и машины без опознавательных знаков ГИБДД для скрытого контроля за водителями.

Также Царёв рассказал подробности того ДТП на Московском проспекте, где погиб один человек и пострадали 24.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем