RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

7 м/c,

южн.

739мм 51%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Дороги и транспорт мнение «Сами водители дают пороху!»: колонка о том, почему после ярославских дорог уже нигде не страшно

«Сами водители дают пороху!»: колонка о том, почему после ярославских дорог уже нигде не страшно

Ян Левин — о лихой манере вождения

После наших дорог уже никакие другие не страшны

Ярославский историк, краевед и ресторатор Ян Левин съездил в Петербург и поразился — какая колоссальная разница между тем, как водят машину в Северной столице и у нас, в Ярославле. Так впечатлился, что написал об этом пост на своей странице в «Фейсбуке». И понял, почему у нас именно такой стиль вождения. Публикуем текст Яна Левина.

Разница в вождении между Ярославлем и Петербургом.

Приехал в Питер после трёх недель вождения по ярославским дорогам и расслабился до неприличия, прямо самому от себя тошно.

Дороги ровные, освещены, тебя охотно пропускают: по сравнению с Ярославлем, всё так сладенько, что даже противно.

Есть лишь одна чисто петербургская фишка, на которую я обратил внимание и к которой всё не могу привыкнуть.

Водители и пассажиры из припаркованных машин выходят не глядя, широко распахнув двери, так как это не их проблема, а движущегося транспорта. Едешь-едешь по узкой улице, одностороннее движение, слева-справа парковка, как вдруг прямо перед тобой справа — бац, дверь! Еле по тормозам успеваешь отбиться. Потом слева — бац! И снова по тормозам. Прямо как в компьютерной игре — не сбей ни одной двери и ни одного вылезающего водителя.

В Ярославле же как: сначала надо аккуратно приоткрыть дверь и посмотреть назад, не только в целях безопасности, но и чтобы тебя не окатило знаменитым дристом.

В Петербурге же как бессмертные вылазят, совсем страх потеряли.

В Ярославле же ещё в этот раз вот на что обратил внимание.

Да, объективных проблем с движением до одури, раздолбанные дороги, отсутствие освещения, грязь, и т. п., но и сами водители в такой обстановке дают пороху, чтоб жилось веселее!

О постоянной езде на красный я уже писал.

Бросилось в глаза: до фига людей ездит без включенных фар! Обратите внимание — каждый пятнадцатый, каждый двадцатый.

С чем это связано: то ли с духовно-религиозными соображениями, то ли с отсутствием денег на лампочки, то ли с природным пофигизмом, но веселья это точно прибавляет!

Едешь-едешь такой по улице, как на фото, которую освещают лишь светофоры и фары, из левого ряда перестраиваешься в правый, смотришь в боковое, глаз выколи, чисто! Начал поворот, и тут даже не шестым, а даже седьмым чувством в зеркале видишь какое-то странное движение, какой-то блеск. Руль дергаешь назад влево, и тут же на скорости по правому проносится машина без фар, невидимая, вся заляпанная в каком-то дерьме! Уфф!

Адреналина прибавляет темнота на дорогах

Зато, подумалось вот мне, ярославский водитель — существо совершенное. Этакая смесь человека, робота и зверя с чутьём.

Все чувства обострены до предела, ты слился с автомобилем, ты — часть города, ты — часть дороги, ты — часть мозга другого водителя, ты — совершенен!

Я после Ярославля могу ездить где угодно и на чём угодно. Я могу ездить по льдам Якутии, я как рыба в воде буду чувствовать в арабских странах. Левостороннее движение? Смешно! Бурелом, раздолбанная грунтовка? Пробки Бангкока? Дели? Сеул? Я везде в своей стихии! Я водил в Ярославле, я — ярославский водитель, я, да как и все мы — совершенные существа!

Как вам стиль вождения ярославских водителей?

Согласен с автором — это что-то внезапное, постоянный адреналин
Ярославские водители ездят как новички — тихонько, спокойно, зря автор так уж
Я ярославский водитель. И я — совершенен!
Я пешеход, мне всё равно, лишь бы не задавили
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем