Дороги и транспорт Главный жилинспектор Ярославля предложил собирать с жителей деньги на ремонт ям во дворах

Главный жилинспектор Ярославля предложил собирать с жителей деньги на ремонт ям во дворах

Антон Кириллов рассказал, как улучшить дороги

Главный жилинспектор Ярославля Антон Кириллов объяснил, почему ямы во дворах никто не ремонтирует

Муниципальный жилищный инспектор Ярославля Антон Кириллов решил порассуждать на тему ям во дворах. А тема эта больная: именно в жилых дворах и междворовых проездах растут самые большие провалы, причём годами. И, кажется, что вариантов избавиться от них нет: только если перед выборами какой-нибудь кандидат не подсыпет асфальтовой крошки.

Но главный жилинспектор города объяснил, в чём дело, а именно: почему никто не занимается дорогами во дворах.

— В настоящее время асфальт во дворах ремонтируется в основном в рамках программы «Решаем вместе». В 2019 году по программе отремонтировано 20 дворовых территорий. Если решать проблему ям во дворах только в рамках этой программы, потребуется много лет, — признался чиновник. — Управляющие организации ремонтом асфальта в Ярославле не занимаются, и с них нельзя это спросить надзорным органам, так как это не заложено в тариф. Рыбинск сделал смелый шаг, прошел сложный путь и утвердил-таки тариф 40 копеек с квадратного метра на ремонт асфальта на придомовой территории, и там этим теперь занимаются управляющие организации. Уверен, Ярославлю тоже рано или поздно придется это сделать, потому что это правильно и соответствует Жилищному кодексу.

Далее Антон Кириллов объясняет, что придомовая территория — это общее имущество жителей, за которым они обязаны следить так же, как за подъездом, крышей или подвалом. Однако заметим, что границы этой территории в реальности бывают невелики. Так, например, двор не может считаться общим имуществом жителей одного дома, так как он, как правило, расположен между несколькими домами. Сюда же не относятся междворовые проезды.

— К сожалению, у нас далеко не все жители знают и понимают своих возможностей как собственников и какой простор для принятия решений им даёт Жилищный кодекс и решение общего собрания. На самом деле, чтобы заделать яму или несколько ям во дворе, не нужно ни проектов, ни торгов по 44-ФЗ, а нужна активность собственников и принятие решения об этом на общем собрании. Ещё лучше, если такие решения примут жители нескольких ближайших домов, чтобы набрать интересный объем для потенциального подрядчика и выполнить ямочный ремонт целого квартала! Вряд ли какому-то подрядчику интересно будет заключать договор на ремонт одной ямы 2×2 метра, — продолжает рассуждать городской жилинспектор.

И приводит инструкцию, как своими силами быстро и относительно недорого решить проблему ям во дворах:

1. Председатель и совет дома или любая активная и инициативная группа собственников в доме проводят опрос в доме о готовности жителей здесь и сейчас сделать ямочный ремонт двора за свой счёт.
2. Если дом готов вложиться в ремонт, то инициаторы встречаются со своей управляющей организацией, вместе определяют условия, объем работ и сумму, которую потянет конкретный дом.
3. Жители или управляющая организация выбирают подрядную организацию и составляют смету.
4. Согласованные между трех сторон объемы, стоимость, сроки работ, порядок приемки и оплаты выносятся на общее собрание.
5. При положительном решении общего собрания управляющая организация заключает договор с подрядной организацией и выполняется ямочный (карточный) ремонт.

Дорого ли отремонтировать яму во дворе? Если воспользоваться цифрами, которые применяются для программы «Решаем вместе», то отремонтировать 1 квадратный метр ямы стоит примерно 500 рублей, дорого это или нет для большого многоквартирного дома — каждому решать самому.

Главный жилинспектор укорил жителей, равнодушных к своему двору.

— Конечно, можно и дальше объезжать яму по газону, выкладывать её в социальные сети и ждать, когда она попадет в городскую программу или будет временно подсыпана чем нибудь, но не пора ли объединить усилия властей и собственников многоквартирных домов для скорейшего изменения ситуации во дворах на придомовых территориях, которые принадлежат собственникам? — подытожил Антон Кириллов.

Вместе с юристом мы составили другую инструкцию, как избавиться от ям, за которые ответственны не жители, а город.

По аналогичной идее, что жители должны сами вкладываться в своё имущество (как вкладываются в ремонт квартиры, например), городские власти перевели ответственность за содержание детских городков во дворах на ярославцев.

Согласны с тем, что жители сами должны быть ответственны за своё имущество?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем