RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

761мм 60%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Дороги и транспорт обзор

А успеют ли? В Ярославле ремонт дорог по федеральной программе под угрозой срыва

Краткий обзор ситуации на улицах города

Когда работы выглядят так, сложно поверить, что успеют закончить в срок

К 20 октября в Ярославле должен завершиться масштабный ремонт дорог. А это значит, что в городе должны появиться три новые, построенные с нуля дороги, и быть капитально отремонтированы ещё пять улиц. Отдельным особняком стоит Тутаевское шоссе, которое будут ремонтировать в течение двух сезонов — в этом и следующем году.

Объёмы ремонта не такие значительные, как год или два назад, когда в Ярославле ремонтировали больше 20 улиц за лето. Но справятся ли с тем, что есть сейчас? Дорожный активист Темур Абдуллаев проехал по городу и сделал свой обзор происходящего.

1. Улица Лескова. Здесь дорогу строят с нуля.

— Частично установлен бортовой камень, раскопка не закрыта. Рабочих и техники не видно, — пишет в группе «Дороги Ярославля» активист.

2. Республиканская. Ведутся работы по обустройству тротуаров и монтаж бортового камня.

В центре вовсю укладывают тротуары

— При мне подвезли ещё несколько поддонов с бордюрами. Обойма широкая, песок на тротуарах уплотнён, — сообщает с места Темур.

3. Проспект Дзержинского.

— Порадовал новый асфальт на большой части, но, похоже, это не финишный слой. От штабного вагончика на второстепенке уложен асфальт, а на нем —большая такая лужа. Странно. Техника стоит, рабочих не видно, — инспектирует общественник.

4. Улица Панина. Участок дороги, соединяющий Ленинградский проспект с Тутаевским шоссе, строят с нуля.

Долгожданная для Дзержинского района дорога

— На объекте тишина, техника стоит, корыто засыпали, но до конца ещё далеко, — говорит Темур.

5. Тутаевское шоссе.

— Ничего от слова совсем, — рассказывает общественник.

6. Улица Угличская.

— Фреза работает в районе перекрёстка с улицей Чехова. Асфальт примерно на половине объекта. Бортовой ставят визуально надежно, — похвалил детали ремонта Темур.

7. Улица Гагарина.

— Ставят ненавистные заборы, подсыпают грунтом газоны, — говорит Темур.

8–9. На Красноборской и Красноперевальском переулке активист не был.

— Красноперевальский переулок и две недели назад был в достаточной степени готовности, — говорит активист. — Из девяти объектов готовой можно считать только улицу Гагарина. Проспект Дзержинского и Красноперевальский переулок тоже опасений не вызывают. То есть считаем, треть. Добавим процентов 15, и мне видится, что общий объём фактических работ по программе выполнен на 45 процентов. Полагаю, что по оплаченным документам он существенно ниже. А уже почти конец августа и закон Мёрфи, который гласит, что если для укладки асфальта и разметки нужна сухая погода, то обязательно будут лить дожди, никто не отменял.

О том, что ремонт дорог в Ярославле в этом году начали поздно, говорилось ещё с начала лета — аукционы приостанавливали из-за нарушений в документах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем