Дороги и транспорт Обвалился Добрынинский мост Ещё день-два, и были бы жертвы: озвучили новые данные о состоянии Добрынинского путепровода

Ещё день-два, и были бы жертвы: озвучили новые данные о состоянии Добрынинского путепровода

Важный в Ярославле мост полностью закрыли для проезда из-за аварийного состояния

На путепроводе начала разрушаться бетонная основа

Сегодня на общегородской планёрке в мэрии Ярославля озвучили новые данные о состоянии Добрынинского путепровода, который полностью перекрыли после образовавшегося провала.

— Добрынинский путепровод находится в эксплуатации более 30 лет, при этом ни разу не ремонтировался. В 2012 году было проведено обследование данного моста, по результатам которого было выявлено, что путепровод находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Остаточный ресурс до проведения капитального ремонта уже был исчерпан на тот момент, — озвучил жуткие факты руководитель департамента городского хозяйства Сергей Тальянов. — В феврале-марте 2019 года было выполнено штатное обследование путепровода, по результатам которого общее техническое состояние характеризовалось как предаварийное.

Однако ту часть, которая провалилась 3 июля, назвали аварийной уже зимой, но мост не перекрывали для движения, ввели лишь ограничения по скорости и весу автомобилей.

— Нам сказали, день-два ещё, и могли бы быть жертвы, — произнёс руководитель агентства по муниципальному заказу Ярослав Овчаров. — Произошёл срыв бетонической пластины, и уже началось разрушение опорных бетонных частей. Была угроза обрушения и провала температурного шва. К концу недели будет более детальное обследование.

Как надолго будет закрыт путепровод теперь — неизвестно. На его ремонт требуется колоссальная сумма в миллиард рублей. Чиновники сообщают, что ремонтировать начнут уже в ближайшее время, финансовая документация по капитальному ремонту уже включена в план-график закупок.

Из-за перекрытия путепровода пришлось изменить схемы движения по пяти маршрутам общественного транспорта.

Ремонтировать путепровод планировали уже давно. И даже уже выделили деньги. Ещё в прошлом году эксперты «Научно-исследовательского института мостов и гидротехнических сооружений» побывали в Ярославле и детально исследовали Добрынинский мост. Ещё тогда эксперты заявили, что ездить по этому путепроводу опасно.

Анна Ёлкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем