Дороги и транспорт Сотрудники Северной магистрали провели урок безопасности для школьников

Сотрудники Северной магистрали провели урок безопасности для школьников

Теория и практика на одной площадке

Урок прошел в рамках месячника безопасности, объявленного на железной дороге в мае

Сотрудники Северной дирекции пассажирских обустройств и УВД на транспорте провели для учащихся 27-й ярославской школы урок безопасности в условиях, максимально приближенных к «боевым».

Как известно, представители «поколения Z» — визуалы, отлично усваивающие ту информацию, которую можно увидеть. Вместо того, чтобы «на пальцах» объяснять школьникам, что нельзя делать на железной дороге, учеников пригласили в Северный учебный центр.

Площадка учебного центра — железная дорога в миниатюре. Здесь есть электросети, железнодорожные рельсы со стрелочным переводом и сигнальным оборудованием и так далее. Сотрудники магистрали непосредственно на месте показали, что может произойти с человеком, который будет переходить через пути в момент перевода стрелки, и какая опасность грозит экстремалам, решившим пролезть под вагонами или забраться на крышу поезда.

В завершение экскурсии ученикам показали учебный фильм про основные виды нарушения безопасности и их последствия, а также рассказали, что любое вмешательство в работу железной дороги не только создает угрозу безопасности для сотен людей, но и грозит серьезными финансовыми потерями для родителей.

Одна из основных причин травм на железнодорожных путях — использование наушников, когда человек из-за музыки не слышит сигнала приближающегося поезда. Школьникам рекомендовали скачать на смартфоны специальную программу «Берегись поезда», которая при приближении человека к железнодорожным путям блокирует музыку и подает сигналы опасности.

Урок прошел в рамках месячника безопасности, объявленного на железной дороге в мае. В его рамках сотрудники магистрали проводят открытые уроки для школьников, которые совсем скоро отправятся на летние каникулы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем