Дороги и транспорт Перекроят транспортную схему: в Ярославле сделают три типа маршрутов

Перекроят транспортную схему: в Ярославле сделают три типа маршрутов

Какие перемены ждут пассажиров

Запустят вспомогательные маршруты

Сегодня в мэрии Ярославля обсуждают планы о глобальных переменах в работе общественного транспорта. Если раньше замена частных маршруток на автобусы была лишь в виде идеи, сейчас у властей разработан проект об этом.

— Надо сокращать маловместительный транспорт и увеличивать число больших автобусов. Исключить дублирование маршрутов, — сказал первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии города Ярославля Сергей Волканевский. — Сейчас коммерческий транспорт перевозит примерно столько же пассажиров, сколько городской. При этом в часы пик по городу ездит 812 маршрутов, из них 427 — регулируемые маршруты городского транспорта.

Начать исполнять эти планы власти хотят уже в следующем году.

Предлагают создать новую маршрутную сеть с тремя типами маршрутов: городскими магистральными автобусами, социальными маршрутами и вспомогательными частными. То есть приоритет полностью отдать автобусам и троллейбусам. А маленькие частные маршрутки убирать из города.

  • Магистральные маршруты — это автобусы большой вместимости, которые будут курсировать между районами города.

  • Социально-значимые маршруты — это автобусы, которые будут следовать до исторически сложившихся остановок, а также до социальных объектов.

  • Вспомогательные маршруты — это автобусы внутри районов. Они будут подвозить людей до магистральных маршрутов.

Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем