RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

761мм 60%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Дороги и транспорт Транспортная реформа

Не соблюдают график, проезжают остановки: ярославцы назвали самые проблемные автобусные маршруты

Что по этому поводу сказали власти города

На работу автобусов № 1 поступает довольно много жалоб

На общегородском совещании в мэрии Ярославля 6 июня назвали самые проблемные автобусные маршруты. Список составили на основании жалоб жителей. В итоге за май в него попали 9 маршрутов.

— Наиболее частыми жалобами пассажиров были следующие. Несоблюдение графика движения автобусами № 1, 21, 49, 66, 85. Неудовлетворительные условия проезда — автобусы № 1, 17, 49, 62. Люди жаловались на отсутствие кондиционера, неплавное движение и затрудненный проезд. По изменению класса автобусов — № 49, 65, это некомфортный проезд, переполняемость. Некорректное поведение водителей — на автобусах № 11, 17, 66. Жалуются на то, что водители не открывают все двери и проезжают остановки, — сообщил заместитель директора МКУ «Центр информационных технологий» города Ярославля, руководитель Центра городского управления Андрей Дубровский.

Маршруты № 1, 65 обслуживает ООО «Ярославская транспортная компания — 2», № 49, 66, 85 — ООО «Транспорт Ярославии», № 17, 21 — «СтарТранс», № 11, 62 — «ПитерАвто» (Первая пассажирская компания).

Всего, по его словам, за май на работу автобусов поступило 1736 жалоб. Все они переданы в департамент транспорта Ярославской области. Кроме того, по этому вопросу мэр Ярославля Артем Молчанов инициировал рабочую встречу с департаментом транспорта.

— Думаю, все вопросы можно решить, — отметил он.

По всем вопросам, касающимся работы общественного транспорта, можно звонить по телефону горячей линии 122 (добавочный 3). Также можно направлять обращения в ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области» по электронной почте: org.perevozok@yarregion.ru.

Напомним, с 1 апреля в Ярославле и Ярославском районе стартовала транспортная реформа. На автобусные маршруты стали приходить новые перевозчики, выигравшие соответствующие аукционы. Большинство маршрутов получили компании из Санкт-Петербурга и Москвы. По контрактам они должны были заменить старый подвижной на новый — не старше одного года. Процесс проходил постепенно и завершился к 1 июня. Однако жалобы жителей на работу транспорта не прекратились. Главным ответственным за реформу в Ярославской области была директор департамента транспорта Татьяна Черемных. Однако она оказалась замешана в коррупционном скандале и задержана. Ее обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. Вместе с ней в СИЗО отправились руководители нового оператора «Организатор перевозок Ярославской области» и гендиректор федеральной транспортной компании, которая взялась и за автобусы, и за трамваи в Ярославле.

Как, по вашему мнению, повлияла реформа на работу транспорта в Ярославле?

Стало лучше
Стало хуже
Ничего не поменялось
Затрудняюсь ответить
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем