RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

755мм 61%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт обзор У многих скидки: сколько стоит проезд в общественном транспорте в соседних областях

У многих скидки: сколько стоит проезд в общественном транспорте в соседних областях

Мы сравнили новые цены на билеты в Ярославле и других городах ЦФО

Во многих регионах при оплате по карте действуют скидки

В Ярославле с 1 января выросла стоимость проезда в общественном транспорте — с 28 до 32 рублей. Власти объяснили, что это связано с повышением цен на топливо, запчасти, содержание и техническое обслуживание подвижного состава. В правительстве добавили, что индексация тарифов на пассажирские перевозки затронула многие регионы.

— Уже в декабре 2022 года на новые тарифы перешли в Псковской, Вологодской областях, где стоимость одной поездки при оплате наличными составит 36 рублей, а также в Новосибирской области (до 30 рублей), Республике Карелии (до 35 рублей) и других субъектах РФ. В среднем в регионах стоимость поездки изменилась на 4,5 рубля, — сообщили ярославские власти, перечислив тех, кто увеличил цену так же значительно, как в нашем регионе.

Мы посмотрели, сколько стоит проезд в общественном транспорте в соседних областях. Во многих ездить на автобусах и троллейбусах выгоднее, чем у нас.

Во многих регионах тариф плавающий — при оплате по безналичному расчету стоимость проезда будет дешевле

Череповец

В Череповце Вологодской области проезд в общественном транспорте подорожал с 1 декабря 2022 года. Одна поездка сейчас стоит 36 рублей при оплате наличными, 33 рубля — в случае оплаты банковскими или транспортными картами. Предыдущее повышение в городе было год назад — 1 декабря 2021 года. Тогда стоимость поездки в трамвае и автобусе поднимали до 31 рубля при безналичной оплате и до 33 рублей — в случае оплаты наличными.

Вологда

В Вологде стоимость проезда выросла с 1 января. Причем в разных автобусах по-разному, так как здесь действует нерегулируемый тариф. Например, городское предприятие «ПАТП-1» повысило цены за билеты по наличному расчету до 35 рублей (было 32 рубля), по безналичному — до 32 рублей (было 30 рублей), по карте «Забота» (электронный кошелек) — до 30 рублей (было 28 рублей). На некоторых маршрутах перевозчики установили стоимость проезда на уровне 37 и 42 рублей. В предыдущий раз стоимость проезда в городе повышали год назад.

Кострома

В Костроме проезд стоит 25 рублей. Частные перевозчики подняли стоимость билетов с 9 августа 2022 года. В муниципальных автобусах и троллейбусах стоимость подняли с 1 сентября 2022 года. До этого билет стоил 23 рубля. В новом году про повышение пока речи нет.

Иваново

В Иванове в троллейбусах стоимость проезда с 1 января 2023 года выросла до 26 рублей (до этого было 24 рубля). Проезд в автобусах не повышали примерно год. Сейчас цена билетов в этом виде транспорта — 27 рублей.

Владимир

Во Владимире стоимость проезда в автобусах и троллейбусах — 28 рублей. Но если пассажир платит картой, то цена меньше: в автобусах — 26 рублей, в троллейбусах — 24 рубля. Впрочем, власти предупредили горожан, что, скорее всего, в январе-феврале стоимость билетов поднимется до 30 рублей. Скидки при безналичной оплате планируют сохранить. В предыдущий раз стоимость проезда во Владимире поднимали в феврале 2022 года.

Тверь

В Твери разовая поездка на общественном транспорте стоит 31 рубль при оплате наличными, 27 рублей — при оплате банковской или транспортной картой. При этом в городе действуют различные абонементы и пересадочный тариф. Например, абонемент на один день стоит 92 рубля, на три дня — 260 рублей, на семь дней — 530 рублей. Цена пересадочного тарифа на час — 27 рублей за первую поездку и 17 рублей за каждую последующую. Такие тарифы действуют в Твери с 1 января 2022 года.

Напомним, также с 1 января 2023 года в Ярославской области повысилась цена поездки в межмуниципальных автобусах (до 3,43 рубля за один километр) и пригородных электричках (до 3,88 рубля за километр). Кроме того, управлять транспортом в Ярославле и Ярославском районе с этого года начинает правительство области. Для этого создали отдельную структуру «Организатор перевозок Ярославской области» (только на зарплаты его сотрудникам в следующем году выделят из бюджета 300 миллионов рублей).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем