Дороги и транспорт СЖД напомнила ярославцам о соблюдении правил безопасности на железнодорожных переездах

СЖД напомнила ярославцам о соблюдении правил безопасности на железнодорожных переездах

На одной чаше весов сэкономленные минуты, на другой — жизнь и здоровье водителя и пассажиров

Причинами большинства происшествий на железной дороге становятся грубые нарушения правил дорожного движения водителями автотранспорта

Недавно на Северной железной дороге произошел трагический случай. Водитель грузовика, несмотря на запрещающий сигнал светофора и звуковые сигналы, выехал на переезд в непосредственной близости перед грузовым поездом.

Машинист применил экстренное торможение, но предотвратить столкновение не удалось. Удар был такой силы, что водитель получил несовместимые с жизнью травмы, а сам тягач протащило порядка 70 метров. Локомотивная бригада не пострадала, но из-за столкновения электровоз — а это порядка 190 тонн — сошел с рельсов. Потребовался ремонт более 340 метров пути. По результатам ДТП железной дороге был возмещен ущерб порядка 5 миллионов рублей.

С начала года на железнодорожных переездах, расположенных в зоне ответственности Северной железной дороги — филиала ОАО «РЖД», произошло 8 аварий — это на одно происшествие больше, чем за тот же период прошлого года. Из них три ДТП случилось в Архангельской области, по два — в Ярославской и Ивановской областях, одно — в Вологодской области. В происшествиях пострадали два человека.

Причинами большинства таких происшествий становятся грубые нарушения правил дорожного движения водителями автотранспорта. Северная железная дорога призывает водителей неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Выезжая на переезд, автовладельцы кладут на одну чашу весов пару сэкономленных минут, а на другую — свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье пассажиров — как своих, так и в поезде.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем