Дороги и транспорт Денег не надо: ездить на автобусах по Ярославской области стало можно по безналу

Денег не надо: ездить на автобусах по Ярославской области стало можно по безналу

Стало известно, на каких маршрутах принимают к оплате карты

Власти обещают, что купить билет по безналу скоро можно будет в любом пригородном и внутриобластном автобусе

У пассажиров автобусов, которые ездят по Ярославской области, появилась возможность покупать билеты по безналу. Раньше купить билет по карте можно было только в кассах автовокзалов и автостанций, а теперь есть такая возможность сделать это прямо в самом автобусе — у водителя или кондуктора. Расплатиться за проезд можно любой бесконтактной банковской картой или с помощью различных устройств, поддерживающих функцию бесконтактной оплаты, будь это смартфон или часы. Это удобно для тех, кто едет из сельской местности и садится на обычной остановке.

— Это определённый прогресс, — считает и. о. директора департамента транспорта Ярославской области Анатолий Бойко. — Во-первых, это удобно тем, что не нужно заранее планировать, где снять деньги, если нет наличных, а во-вторых, человеку выдадут один чек, а не рулон билетов.

Пока терминалами для приёма оплаты по безналу оснащены около ста автобусов, но через несколько месяцев власти планируют, что система будет работать на всех маршрутах.

— В итоге это всё трансформируется во внедрение транспортных карт, которые будут действовать на территории всего региона, в том числе и городском транспорте, — уточнил Анатолий Бойко. — Планируем, что произойдёт это к концу весны — середине лета.

Пилотный проект по внедрению системы безналичной оплаты проезда стартовал в Ярославле в городском транспорте ещё осенью прошлого года. Сейчас расплатиться картой можно на 34 автобусах.

— Проект внедрения единой системы учета и оплаты проезда мы рассматривали два года вместе с областным департаментом транспорта, — сообщил начальник управления городского пассажирского транспорта ДГХ мэрии Ярославля Сергей Волканевский. — Новая система позволит обеспечить оплату проезда на всех видах пассажирского транспорта, включая социальные и коммерческие автобусы, троллейбусы, трамваи, пригородные поезда и автобусы, внутренний водный транспорт. Одна из задач системы — обеспечить возможность применения повременных и зональных тарифов, в том числе для интермодальных поездок.

Интермодальная перевозка — это вид перевозок, при которых проезд осуществляется с оформлением договора и с определением меры ответственности персонально на оператора, который в свою очередь имеет договорные отношения с другими участниками, предоставляющими конкретную услугу.

Известно, что сейчас безналичную оплату на пригородных и внутриобластных направлениях принимают преимущественно на автобусах, проходящих через Ярославль — в Рыбинском, Переславском и других направлениях.

С 1 января 2020 года в Ярославской области произошёл передел рынка пригородных автобусных перевозок. Прежних перевозчиков от работы отстранили и набрали новых. Схема работала в тестовом режиме. В феврале были разыграны новые контракты. 115 маршрутов сгруппировали в 14 лотов. Итоги подведены по 11 конкурсам. В них приняли участие девять компаний ООО «ЯТК», ИП Разживин А. Л., ЗАО «Даниловское АТП», ООО «Любимское АТП», АО «Ярославское АТП», ООО «Автомиг», ООО «Автократ» и другие.

Победителями конкурсов признаны ИП Разживин А. Л., «Ярославское АТП», «Автократ» и «Автомиг». Эти перевозчики будут обслуживать более 90% межмуниципальных маршрутов. В частности, с Ярославским АТП, которое осуществляет перевозки по всей территории региона, уже заключены госконтракты.

Итоги еще трех аукционов будут подведены в феврале.

— Конкурентные процедуры проводились в соответствии с действующим законодательством и устанавливали равные условия для всех участников конкурса. Мы заинтересованы в том, чтобы на маршрутах работали надежные перевозчики, способные в полной мере обеспечить безопасность и необходимый уровень комфорта при осуществлении пассажирских перевозок, — говорил директор департамента транспорта Анатолий Бойко.

По итогам процедур департамент транспорта заключит с перевозчиками государственные контракты и будет, как уверяет, контролировать их выполнение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем