Лето фоторепортаж «Лучше было бы сделать…»: российский урбанист оценил сельский пляж в Ярославской области

«Лучше было бы сделать…»: российский урбанист оценил сельский пляж в Ярославской области

Он рассказал, какие плюсы и минусы есть в том месте, куда люди ходят загорать и купаться

С виду лестница выглядит не очень презентабельно

Российский блогер и урбанист Александр Багно, который недавно достаточно критично высказался о благоустройстве Волжской набережной в Ярославле и идее с установкой светодиодных тротуарных плиток, дублирующих светофор, добрался до сельского пляжа в Ярославской области. Он оценил, как облагородили пляжную зону в посёлке Семибратово Ростовского района. В частности, он прокомментировал лестницу для спуска в реку и выхода из неё, которую там недавно поставили.

— Перила и балки из металла требуют ежегодной покраски, иначе возле воды они быстро подвергнутся коррозии. Лучше было бы сделать все конструкции из дерева, — отметил Адександр Багно. — Неудачный выбор цвета перил. Для благоустройства пляжа лучше подойдёт чёрный или серый, чтобы он не отвлекал взгляд от природы.

В то же время урбанист заявил, что в целом эта конструкция вполне себе здесь уместна и семибратовский пляж с ней стал лучше.

— Лестница позволяет подняться из воды и не запачкать ноги в песке, если снять обувь на ступенях, — добавил Багно. — По лестнице людям с ограниченными возможностями удобнее спускаться к воде. Всё же спуск здесь довольно крутой.

У пляжа в Семибратове был очень крутой спуск к воде
Берег в месте отдыха людей в этом году выровняли
Теперь спускаться к воде на пляже стало проще
Благоустраивали пляж накануне старта купального сезона 
Завершением модернизации места отдыха стала лестница для захода в воду
1 из 5
У пляжа в Семибратове был очень крутой спуск к воде

Пляж в посёлке Семибратово капитально переделали в этом году.Раньше он был практически диким. Теперь здесь выровняли берег и почистили дно реки.

— В Ярославской области находится всего 12 мест, где купание официально разрешено. Одним из таких мест является пляж на реке Устье в поселке Семибратово — это единственное место купания в Ростовском районе, — отметил депутат Ярославской областной Думы от Ростовского района Антон Капралов. — Сам будучи ребенком проводил тут с друзьями очень много времени в летние каникулы. Но со времен моего детства наша «купалка» значительно изменилась: берег становился все круче и круче с каждым годом и фактически превратился в обрыв, берега заросли кустарником и деревьями, к воде спуститься стало крайне проблематично.

В регионе сейчас стоит аномальная жара. Люди с утра выползают на пляж позагорать и искупаться. Но спасатели предупреждают: купаться категорически запрещено в 10 местах. Публикуем полный список опасных мест в Ярославле. Кроме того, недавно мы сообщали, в каком месте от Волги можно получить острые токсические поражения дыхательных путей. Специалисты рекомендуют там даже близко не подходить к реке.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем