Лето «Есть вероятность стихийных бедствий»: жара угрожает жителям центра России новыми рекордами

«Есть вероятность стихийных бедствий»: жара угрожает жителям центра России новыми рекордами

МЧС ввёл в Ярославской области оранжевый уровень опасности

Спасатели усилили контроль за отдыхающими на городских пляжах

Жара в центральных регионах России не только сохранилась, но и продолжает усиливаться.

— Из субтропиков продолжит поступать тёплый воздух в эти выходные, а солнечные лучи в полдень с лихвой будут компенсировать ночное выхолаживание, — предупредили синоптики центра «Фобос».

По данным метеорологов, в Ярославской области температура воздуха будет превышать климатическую норму на 7–8 °C. Сегодня в Ярославле столбики термометров поднимались до +32 °C.

Завтра в Ярославле возможны дожди и грозы. При этом температура воздуха чуть спадёт — до +27 °C. Тем не менее специалисты МЧС объявили оранжевый уровень опасности до 11 июня.

— Цветовая шкала штормовых предупреждений призвана обратить внимание населения на прогноз погоды и тем самым уменьшить возможные риски от неблагоприятных и опасных явлений, — объяснили специалисты Gismeteo.Ru. — При оранжевом уровне погода опасна, существует вероятность стихийных бедствий.

В экстренном предупреждении МЧС уточняется, что возможен рост гибели людей в местах купания, есть угроза гибели сельскохозяйственных культур, возможно увеличение техногенных и природных пожаров, а также есть риск отключения электроэнергии из-за перегрева трансформаторных подстанций, конденсаторных систем, систем высоковольтного снабжения на потенциально опасных объектах

Со вторника следующей недели в Ярославле небо снова станет ясным, а столбики термометров поползут вверх. И погода угрожает новыми рекордами по жаре. Из-за такой погоды участились обращения людей в скорую помощь по поводу общего перегревания. Также зафиксирован случай получения солнечного удара.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем