Лето «Жара выйдет на максимум»: синоптики рассказали, какой погоды ждать в Ярославле в начале недели

«Жара выйдет на максимум»: синоптики рассказали, какой погоды ждать в Ярославле в начале недели

Специалисты утверждают, что прохладные деньки были временным явлением

Ярославцы не скоро смогут передохнуть от жары

В Ярославль вновь вернутся жаркие деньки. Об этом рассказали специалисты центра «Фобос». По их данным, причиной тому станет антициклон, кружащий над Уралом.

— Небольшая волна прохладного воздуха, пришедшая сегодня в центральные области Европейской России и связанная с атмосферным фронтом, проходящим по югу региона, понизила температурные показатели до +21… +26 °C, что, однако по-прежнему выше нормы, правда уже не на 7–9 °C, а лишь на 2–4 °C. При этом отступление жары окажется очень кратковременным, и уже завтра влияние фронтального раздела ослабеет и столбики термометров вновь поползут вверх. Днем в воскресенье в центре Европейской России воздушные массы смогут прогреться до +22… +27 °C, — сообщают эксперты. — Ну а новая неделя принесет в регионы средней полосы следующую волну тепла. В понедельник по периферии хорошо нам знакомого антициклона, неторопливо кружащего над Уралом, пройдет теплый атмосферный фронт. Дождей он не принесет, а вот температурный фон повысится еще на 3–4 °С — до +25… +30 °C.

Тем не менее, по расчетам специалистов центра «Фобос», к концу недели в Ярославль могут прийти грозы:

— Во вторник, среду и четверг на основные позиции в атмосфере выйдет уже упомянутый нами антициклон. Погода станет малооблачной и по-прежнему останется сухой, а жара выйдет на максимум — термометры будут показывать +27… +32 °C, что на 7–8 °C выше положенного по климату для середины третьей декады последнего летнего месяца. Примерно также жарко будет и в конце недели, но к этому моменту атмосфера перейдет в неустойчивое состояние и местами будут возможны кратковременные грозовые дожди.

Данные Гидрометцентра

По данным Гидрометцентра России, в понедельник, 22 августа, ночью температура опустится до +14 °C, а днем поднимется до +30 °C. Облачно, без осадков.

Во вторник, 23 августа, сохранится облачная погода без осадков. Ночью — +16 °C, днем — +31 °C.

В среду, 24 августа, ночью — +16 °C, облачно, с прояснениями. Временами небольшой дождь. Днем сохранятся кратковременные дожди, +32 °C.

В четверг, 25 августа, станет прохладнее ночью — +15 °C, облачно, без осадков. Днем облачно, с прояснениями, +23 °C.

Напомним, мы рассказывали, какой будет погода осенью, опираясь на народные приметы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем