RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-в.

761мм 64%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Лето

Хлябистый август: метеорологи дали прогноз на последний летний месяц

Что будет с погодой в ближайшие четыре недели в Ярославской области

Жаркое и сухое лето скоро закончится. И начнутся дожди

Июль в центре России стал довольно теплым и сухим: на 2,5 °C превысил норму, а по количеству осадков недобрал 65% от положенного за весь месяц. Уже на этой неделе погода станет ветреной и изменчивой. Но какой же август ждет ярославцев? Если коротко — противоположный июлю, то есть дождливый и умеренно теплый. Лето пойдет на спад...

— К середине месяца лето станет меркнуть — температурные показатели вернутся в свое климатическое русло, ночами в среднем посвежеет до +8… +13 °C, а в дневные часы воздух будет прогреваться всего до +18… +23 °C, — прогнозируют специалисты центра погода «Фобос». — Начнется поворот к осени — заметно поубавится день, ночи станут более холодными и темными, ощутимо остынет вода, участятся дожди, некоторые птицы потянутся на юг.

По предварительным оценкам метеорологов, климатическую границу сезонов природа перейдет примерно к 25 августа, когда прогнозируется переход от метеорологического лета к метеорологической осени (среднесуточная температура воздуха становится ниже +15 °C). Последний раз этим летом комфортно можно будет еще искупаться в следующие выходные, после чего температура воды окажется ниже +20 °C.

— Август, по всей видимости, будет относительно дождливым, в старину такую погоду называли хлябистой, — уточнили в «Фобосе». — Анализ показывает, что месяц вернет долг за засушливую середину лета и образовавшийся существенный дефицит небесной влаги.

В Ярославской области август может стать на 40–60% дождливее, чем должен быть. Причем свыше половины месячного объема прольется уже за первую десятидневку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем