Развлечения Стиль и красота Молчание ягнят, или «Недоношенная» мода

Молчание ягнят, или «Недоношенная» мода

За что женщина может продать душу? Отвечу, не задумываясь: за норковую шубу. Придет в магазин, посмотрит, погладит, примерит, и все – как говорится, понеслась душа в рай, пропали остатки разума! И ничего, кажется, с этим поделать нельзя, но…

Норковые шубы, действительно, красивые, теплые, ноские. Но не вечные! Меняется время, меняются вкусы. Те, кто держит в руках штурвал лайнера под названием «Мировая мода», решили резко изменить курс (крен наметился еще в прошлом сезоне). Что нас ждет? Как только закончится лето и начнутся первые заморозки, женщины вздрогнут от обилия новых шубок (и не только шубок!) из меха каракуля и каракульчи.

Мех каракульча – короткий и шелковистый, с муаровым узором, чем-то напоминает бархат. Каракуль делают из новорожденного ягненка, а каракульчу – из недоношенного (овцу, можно сказать, приносят в жертву моде!). Каракульча, естественно, значительно дороже каракуля, хотя носится значительно меньше. Этот мех мнется, на нем образуются заломы, но на 1-2 сезона изделия из каракульчи хватит. А там, может быть, и мода изменится!

Каракульча легко красится, так что модниц ждут шубки самых разнообразных цветов и оттенков, например темно-синий или пудровый розовый. Дизайнеры смело смешивают и цвет, и фактуру. В моде шубы в технике 1972 года – из кусочков разных видов меха и различного цвета. Как выяснилось, каракульча отлично сочетается с твидом, замшей, и даже с лаковой кожей. Причем сейчас из меха каракульчи шьют не только шубы, но и облегающие платья, юбки, жакеты, костюмы, накидки, а так же фуражки, береты и кепи. Так что к концу года всё будет в меху, и все в меху – с головы до… ну, у всех, наверное, по-разному.

В далеком советском прошлом каракуль считался статусным мехом. Солидные дядьки-начальники носили каракулевые зимние шапки-пирожки (военные, начиная с полковника, – каракулевые папахи) и воротники, а их жены, тетки бальзаковского возраста, гордо ходили в каракулевых шубах. Молодая девушка в каракулевой шубке – это уже слишком!Сейчас дизайнеры предлагают веселенькие и короткие (выше колена) молодежные каракулевые шубки. В моде А-образный силуэт и лоли-стиль с ярко выраженной талией и расклешенным округлым низом. Предлагаются шубки с воротником-стойкой, отложным, «матроской» и круглым воротником в стиле Шанель. А можно и вовсе носить шубку без воротника – это тоже красиво.

Самый популярный цвет каракуля – классический черный. В принципе, каракуль бывает трех цветов – черный, серый и коричневый. Иногда в сером (белом) каракуле присутствуют коричневые волоски, в этом случае он приобретает сиреневый оттенок. Самый дорогой и самый, наверное, лучший каракуль в мире – скавара, который производят в Намибии. Он имеет великолепный плоский завиток и по тонкости приближается к каракульче.

В Юго-Западной Африке каракуль стали производить в начале прошлого века. А началось все с того, что в 1907 году на черный континент завезли шесть бухарских овец. Кто же думал, что африканцы составят конкуренцию узбекам? И не только они – примерно в это же время бухарские овцы попали в Афганистан. Сейчас афганский каракуль ставят на второе место. Он пластичный, плотный, обладает шикарным блеском и отличается особым наклоном завитков. А что же узбеки? Узбекский каракуль относится к так называемому жакетному типу, его также называют «валек», «боб», «жакет». У него плотные круглые завитки, шелковистые на ощупь и очень красивые на вид. Размер шкурок невелик, меньше, чем у афганского или южноафриканского каракуля, но мех отлично смотрится и хорошо сохраняет тепло, при том, что цена на него вполне разумна. Носят каракулевую шубку обычно 7-8 лет, хотя есть случаи, что и по 20!

Кстати, о ценах. Стоят каракулевые шубки 35-45 тысяч рублей. Дорого? Смотря, как это сшито, какой фасон. За хорошую – очень дешево, за плохую – очень дорого! Стильной женщине никто не скажет: «Ну, ты, овца!» Впрочем, да, овца, ну, и что?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем