RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Стиль и красота Читайте в сентябрьском номере журнала «Ваш досуг»: может ли хобби стать бизнесом?

Читайте в сентябрьском номере журнала «Ваш досуг»: может ли хобби стать бизнесом?

Выбирая, чем зарабатывать себе на жизнь, многие ориентируются прежде всего на престижность, доходность выбранного дела. Результат – не любимая, но прибыльная работа. Успешно сочетать хобби и бизнес (работу) мало кому удается. Да и надо ли?

Представьте, ваше увлечение перерастает в бизнес. Значит, работа начинает приносить не только доход, но и удовольствие. Вы счастливый человек!

А с другой стороны, вы лишили себя некой отдушины, какой и было хобби. Время от времени человеку нужна разрядка, смена деятельности, перемена, приносящая удовлетворение. Но то, к чему вы раньше стремились в свободное от работы время, стало теперь повседневной, видимо, обязанностью.

Поговорить на эту тему «ВД» решил с людьми уже состоявшимися и успешными, а также с молодыми и амбициозными, объединяет которых целеустремленность, творческий взгляд на жизнь и профессию.

Алевтина Новикова, директор женской автошколы «Автоледи»:

«Я вожу машину с 18 лет. В свое время водители-мужчины относились ко мне как к женщине-космонавту. Сейчас женщина за рулем перестала быть диковинкой, ведь их число растет с геометрической прогрессией. Так что я поймала момент, что и стало секретом моего успеха. Еще 20 лет назад я стала первым профессиональным инструктором по вождению. Мое увлечение не женским делом стало моим успешным бизнесом».

Кирилл Спиридонов, тренер школы хип-хопа по брейк-дансу:

«Танец – это моя жизнь, моя работа и бизнес. Я катаюсь по всей России и миру, участвую в фестивалях, провожу мастер-классы (лекции), оцениваю мастерство танцоров в качестве судьи, снимаюсь в рекламных клипах, кино, ну и, конечно, поднимаю брейк-данс в Ярославле. Обучаю детей, громко сказано, но ращу новое поколение! Моя жизнь разнообразна и насыщенна. Я занимаюсь тем, чем хочу, и зарабатываю тем, что мне нравится!»

Перерастая в бизнес, не превращается ли любимое занятие в рутинное, обыденное дело? И придется ли для разрядки искать себе новое хобби, не связанное с работой? Или менять свою профессиональную деятельность? Те, кто сумел совместить приятное с полезным, уверены, что нет.

Екатерина Богатова, тренер танцев на полотнах:

«Когда я впервые увидела, как люди работают на полотне, а после и сама поднялась на нем, просто влюбилась в это искусство, в этот своего рода коктейль из спорта, хореографии и акробатики. Со временем нашла единомышленников, «заразила» друзей и поняла, что есть желающие осваивать этот вид танца. Тогда-то и пришла идея попытаться сделать свое увлечение бизнесом. Пока это не основная работа, а все же любимый досуг. Но, надеюсь, со временем новое эксклюзивное танцевально-акробатическое направление в студиях Ярославля наберет силу и станет популярным».

Татьяна Ульянова, бессменный председатель клуба «Модное хобби», главный организатор всех клубных мероприятий:

«По всей видимости, я хронический «творец», ибо если хоть денек не «порукоделю», испытываю «ломку». Для меня хобби – теперь и работа, и стиль жизни. Красота должна быть во всем. Я делаю открытки и приглашения по вдохновению и по заказу, обучаю этому желающих на мастер-классах. Я управляю магазином «Море творчества», веду блог и группу в соцсети «Вконтакте», готовлю к открытию интернет-магазин товаров для творчества. Еще со студенческих лет привыкла жить на высоких скоростях – пока получается все совмещать. Скучать некогда».

О других увлечениях ставших успешным бизнесом, приносящим не только удовольствие, но и прибыль, читайте на страницах свежего номера журнала «Ваш досуг».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем