RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Весна «Если на улице прохладно...»: по народным приметам определяем погоду в мае

«Если на улице прохладно...»: по народным приметам определяем погоду в мае

Прогноз погоды в Ярославле на первомайские праздники

По погоде на день святого Кузьмы судили о погоде в мае

Завтра, 1 мая, по народному календарю — день святого Кузьмы. Издавна на Руси по приметам в этот день определяли, какая погода будет в мае.

— Если день жаркий, то вторая половина месяца будет холодной, — гласят народные приметы. — Если же 1 мая прохладно, то последний весенний месяц обещает быть тёплым и пригожим.

Синоптики прогнозируют, что жара в Ярославль вернётся чуть позже, а 1 мая будет ещё относительно прохладно. Поэтому стоит полагать, что в целом май будет тёплым.

На Первомай синоптики прогнозируют пасмурную погоду с утра и солнечную днем. Воздух прогреется до 13 градусов, но днём поднимется ветер. Так что если собираетесь гулять, лучше утеплиться.

А ещё ночь с 30 апреля на 1 мая считается вальпургиевой или ведьминой. По поверьям, каждый год в это время ведьмы на метлах слетаются на «великий шабаш», а души умерших выходят к людям. Основным средством защиты от зла считается огонь. В деревнях люди жгли костры из сухой травы и ненужных вещей. Также считалось правильным обойти с факелом вокруг своего дома. А ещё для защиты от ведьм люди посыпали песком, маком или травой пороги, чтобы нечистая сила не смогла проникнуть в дом.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем