Весна В Ярославле обнаружили первого энцефалитного клеща. В каком районе города

В Ярославле обнаружили первого энцефалитного клеща. В каком районе города

Главврач больницы имени Соловьева рассказала, где пациентка подцепила опасного паразита

В этом году медики еще не выявляли клещей, зараженных энцефалитом

В Ярославле обнаружили первого энцефалитного клеща. Об этом сообщила главный врач ярославской больницы имени Соловьева Наталья Даниленко. По словам медика, пациентка подцепила кровососа в Заволжском районе города.

Клещевой энцефалит — острое вирусное заболевание, поражающее центральную нервную систему, зачастую заканчивающееся параличом и смертью. Симптомы клещевого энцефалита: лихорадка, интоксикация и поражения в головном и спинном мозге.

— Практически каждый 3-й клещ, которых исследует наша Централизованная лаборатория, заражен боррелиями. С начала сезона наши специалисты обследовали уже более 2 тысяч клещей. И вот впервые в этом году попался с вирусом клещевого энцефалита. Поймала его ярославна в Заволжском районе, — написала Наталья Даниленко на своей странице во «ВКонтакте».

Боррелии — род бактерий, являющихся возбудителями таких заболеваний, как боррелиозы.

Теперь женщина будет находиться под наблюдением врачей. Наталья Даниленко напомнила о том, как защитить себя от укуса клеща.

— Хочу всех призвать быть максимально аккуратными, выезжая на природу, пользуйтесь средствами защиты и помните, что май-июнь — самый пик сезона. И, конечно, если столкнулись с клещами, необходимо оперативно сдать насекомое на исследование, — объяснила врач.

Недавно в регионе запустили горячую линию по клещевым инфекциям. Она будет работать до 26 мая. Мы публиковали номера телефонов, по которым можно получить консультацию.

Не только клещи представляют опасность для жителей Ярославской области. В регионе уже проснулись гадюки и начали атаковать дачников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем