RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Весна Сегодня — Акулин день: по народным приметам определяем, много ли будет грибов летом и осенью

Сегодня — Акулин день: по народным приметам определяем, много ли будет грибов летом и осенью

Синоптики рассказали о погоде в Ярославле, по которой можно определить еще и урожай ягод

Согласно прогнозам синоптиков, дождей в ближайшие несколько дней не предвидится

Согласно православному календарю сегодня, 20 апреля, почитаются преподобный Георгий и святая Акилина. По повериям считается, что в Акулинин день нельзя ссориться с близкими людьми, брать деньги в долг, переедать, думать о ком-то плохо и употреблять алкоголь. А еще наши предки в этот день определяли, много ли будет грибов и ягод в ближайший год.

«Дождливый день сулит много малины и калины, а звездное небо — хороший грибной и ягодный урожай», — гласят народные приметы.

Метеорологи говорят, что сегодняшняя ночь была ясной и на небе отчетливо были видны звезды. Днем будет переменная облачность, но дождей не ожидается.

— Осадки в Ярославле ожидаются только к выходным, а рабочая неделя будет преимущественно солнечной, — прогнозируют синоптики Гидрометцентра России.

20 апреля в народе называли Акулининым днем. Такое название праздника связано с тем, что в православном календаре — день памяти мученицы Акилины. За веру в Христа она пострадала, будучи еще подростком. А еще наши предки издавна считали, что именно в это время от глубокого сна пробуждаются жительницы болот, озер и рек — русалки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем