RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Весна Синоптики сообщили, что погода весной будет с отклонением от климатической нормы

Синоптики сообщили, что погода весной будет с отклонением от климатической нормы

Прогноз для жителей Ярославской области

В Ярославле сегодня солнечно и морозно

Сегодня ночью и завтра утром в Ярославской области будет очень холодно — по прогнозам синоптиков столбики термометров опустятся до -35 °C. Но уже через несколько дней в регионе ожидается резкое потепление до плюсовых температур. Правда, ненадолго — в начале марта снова вернутся холода. И рассчитывать на раннюю весну в этом году не стоит.

— Большое количество снега не позволяет говорить о раннем приходе весны, — сообщил «Известиям» научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. — Даже если температура повысится, воздух будет охлаждаться за счет снежного покрова, и даже насыщенные солнечные лучи марта не растопят его.

Весна в этом году будет поздней

Предварительные расчеты показывают, что март подтвердит статус зимнего месяца и, более того, передаст холодную эстафету началу апреля.

— Средняя температура первого весеннего месяца прогнозируется ниже на 1–4 градуса от климатической нормы с небольшим дефицитом осадков, а значит, можно предположить, что наступление климатической весны, которое, как правило, происходит 27 марта, будет сдвинуто на 1–2 недели, то есть на первую декаду апреля, — полагают специалисты центра погоды «Фобос». — Кроме того, по всей видимости, сроки разрушения и схода снежного покрова тоже будут задержаны, и произойдет это лишь к 15–20 апреля, а в лесах — ближе к Первомаю. Ожидается сложная паводковая ситуация.

Тем не менее предварительные оценки показывают, что после холодного старта весны к концу апреля погода все компенсирует существенным потеплением, вплоть до отклонений от климатической нормы. Также метеорологи говорят, что далее весна и лето будут довольно теплым, а в отдельные периоды — даже жарким.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем