Спорт «Будущее зависит от тебя»: мальчишки из детских домов встретятся с тренерами «Барселоны»

«Будущее зависит от тебя»: мальчишки из детских домов встретятся с тренерами «Барселоны»

Для этого ребятам пришлось победить в Открытых всероссийских соревнованиях по футболу

Дни соревнований получились очень активными и веселыми: каждый день ребят ждала развлекательная и образовательная программа

В Сочи определились победители XV Открытых всероссийских соревнований по футболу среди команд из детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя». Турнир ежегодно проводит компания «МегаФон» при поддержке Министерства спорта РФ, Министерства просвещения РФ и Российского футбольного союза. Главным призом для юных чемпионов стала путевка в летний лагерь футбольного клуба «Барселоны».

Финальные игры соревнований «Будущее зависит от тебя» проходили с 27 по 30 мая на стадионе «Планета Чемпионов» в Сочи и собрали 18 команд юношей и девушек в возрасте от 10 до 15 лет из 15 регионов России и Республики Таджикистан. В торжественной церемонии награждения приняли участие представители соорганизаторов и партнеров мероприятия — главный специалист отдела детско-юношеского футбола Российского футбольного союза Александр Разинский и директор по региональному развитию «МегаФона» Денис Никитин. Победителем в старшей возрастной группе стала команда «Интер» из Оренбургской области, в младшей — «Цумада» из Республики Дагестан. Главным призом для юных чемпионов станет путевка в летний лагерь футбольного клуба «Барселона».

— Турнир «Будущее зависит от тебя» очень важен для нас, так как он в первую очередь нацелен на раскрытие талантов детей-сирот. Каждый год мы уделяем большое внимание подготовке и проведению мероприятий проекта. Соревнования, как региональные этапы, так и финальные игры, дают возможность участникам показать спортивные навыки, командную слаженную работу. Для некоторых сборных участие в турнире становится настоящим вызовом, другие задают тон всем остальным участникам, но в любом случае каждому есть к чему стремиться. В этом году сотрудники «МегаФона» на мастер-классах помогли ребятам потренировать навыки публичного выступления, продемонстрировать творческие способности, умение слышать и договариваться. Турнир позволяет участникам раскрыть потенциал, ведь они находятся в нестандартных для них условиях, а для взрослых это хорошая возможность увидеть детей совершенно с другой стороны, — сказала директор по корпоративному развитию и управлению персоналом компании «МегаФон» Валентина Ватрак.

Дни соревнований получились очень активными и веселыми. Каждый день ребят ждала развлекательная и образовательная программа. Во время экскурсии на стадион «Фишт» дети познакомились с инженерами «МегаФона», которые рассказали, как строились коммуникации для Олимпийских игр и как обеспечить связью и интернетом болельщиков.

В один из дней команда «МегаФона» подготовила интерактивную игру «Цифровой мир начинается с тебя», где сотрудники рассказывали о цифровых решениях компании, а также о том, как создаются рекламные кампании. Объединившись в команды, юные футболисты проявили свою креативность и подумали над новыми идеями, которые могут быть полезны для достижения спортивных результатов: умные бутсы, браслет на ногу, посылающий сигналы от тренера игроку, встроенный чип и другие умные устройства, помогающие отслеживать состояние здоровья спортсмена.

На профориентационном вечере команды в игровой форме примеряли профессии из спортивной индустрии: комментировали матчи, делали интервью со спортсменом, разбирали игровой момент и выносили свое решение в качестве арбитра, учились оказывать первую помощь.

Вернувшись домой, ребята смогут продолжить изучать мир профессии на портале naprimerku.ru, где представлены более 60 видов занятости из различных профессиональных сфер.

И все-таки главным событием для воспитанников детских домов и интернатов оставались финальные матчи. Каждый день ребята играли в полную силу, показывали красивый футбол и желание стать чемпионами. В младшей группе «Цумада» из Дагестана заняла первое место, выиграв у «Тотема» из Красноярска со счетом 3:2.

— Впечатления очень хорошие, ребята довольны своим выступлением. Несмотря на то что сначала игра немного не складывалась, все закончилось хорошо. Команда собралась и показала себя в других встречах так же отлично, как на тренировках. Все, что дети здесь получили, они возьмут с собой, они нашли себе новых друзей. Главное, что у ребят появился стимул — выйти и показать себя, что они могут, так как у нас нет других возможностей выехать куда-то, — поделился тренер команды «Цумада» Магомедапанди Исаев.

У старших юношей в финале между оренбургским «Интером» и брянской «Юностью» все складывалось намного сложнее. «Интер» лидировал в первом тайме со счетом 2:0, но ребята из «Юности» сравняли счет во втором. Игра получилась очень напряжённой и закончилась со счётом 3:3. Определить победителя помогла серия послематчевых пенальти. Получилось настоящее испытание для вратарей! Рустам Рахматуллин стал лучшим в старшей группе, он и принес «Интеру» победу.

— К этому турниру мы готовились целый год. Была проделана большая работа. Наш вратарь справедливо стал лучшим голкипером матча в старшей группе. Рустам тащил все игры! И в нападении мы были самыми лучшими и активными. Все ребята молодцы. И мы отработали так, как и планировали, — заявляет тренер команды «Интер» Тимур Бикбов.

— Нам помогла выиграть вера в себя. Мы чувствовали свою силу и знали, что можем. И показали это! Еще помогло то, что за нас болел Оренбург и наш Дом детства. Мы ощущали их поддержку. И теперь я точно знаю: чтобы побеждать, надо побольше заниматься и не пропускать тренировки, — говорит защитник команды «Интер» Сергей Герасёв.

Теперь мальчишек-чемпионов из «Интера» и «Цумады» ждет поездка в футбольный лагерь знаменитого клуба «Барселона» в Сочи.

Призовая тройка (младшая возрастная группа):

  1. «Цумада», МКОУ «Интернат сирот», Республика Дагестан;

  2. «Тотем», Красноярский детский дом № 1, Красноярский край;

  3. «Забайкалец», Читинский центр помощи детям им. В. Н. Подгорбунского, Забайкальский край.

Призовая тройка (старшая возрастная группа):

  1. «Интер», «Дом детства», Оренбургская область;

  2. «Юность», Брянская областная школа-интернат имени героя России А. А.Титова;

  3. «Содействие», Центр содействия семейному устройству г. Уссурийска», Приморский край.

Индивидуальные награды. Лучшие из лучших:

  • лучший вратарь (младшая группа): Кирилл Кузнецов («Забайкалец»);

  • лучший вратарь (старшая группа): Рустам Рахматуллин («Интер»);

  • лучший защитник (младшая группа): Владимир Загребельный («Тотем»);

  • лучший защитник (старшая группа): Дмитрий Никонов («Интер»);

  • лучший нападающий (младшая группа): Андрей Ситало («Шкид»);

  • лучший нападающий (старшая группа): Данила Левочкин («Юность»);

  • лучший игрок (младшая группа): Ислам Магомедов («Цумада»);

  • лучший игрок (старшая группа): Владислав Зубачев («Интер»).

«Будущее зависит от тебя» — самый масштабный федеральный проект для детей-сирот, направленный не только на их физическое развитие, но и на их социализацию и содействие семейному устройству. За 15 лет в нем приняли участие более 3,5 тысячи команд из 140 городов России. Фондом «Измени одну жизнь» было создано более 2 740 видеоанкет об участниках турнира и свыше 630 из них обрели новую семью.

Официальный сайт соревнований: football.megafon.ru.

ПАО «МегаФон» — всероссийский оператор цифровых возможностей, занимающий ведущие позиции на телекоммуникационном рынке. Компания традиционно уделяет особое внимание качеству связи и предоставляет своим абонентам интернет на самых высоких скоростях. Мы обладаем наградой за «Самую быструю сеть мобильной связи в России» от компании Ookla. Еще в 2012 году мы первыми в России запустили 4G LTE, а с февраля 2014 года ввели в эксплуатацию первую в мире коммерческую сеть LTE-Advanced, увеличив скорость передачи данных до 300 Мбит/с. В 2017 году одни из первых в мире запустили в коммерческую эксплуатацию гигабитную сеть LTE (Gigabit LTE) и продемонстрировали скорость 979 Мбит/с. Сегодня у «МегаФона» самая большая сеть базовых станций в стране: 227 961 станция, в том числе 87 611 станций в стандарте LTE. В 2018 году компания обслуживала интересы более 76,9 миллиона абонентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем