Спорт Возьмет ли «Локо» Кубок Харламова?

Возьмет ли «Локо» Кубок Харламова?

«Локомотив» расстроил всех болельщиков раньше времени, не дав насладиться хоккейной атмосферой: парни вылетели на первой стадии плей-офф в серии с питерским СКА. Зато не подвела город молодежка Дмитрия Красоткина: впервые в своей истории они попали в финал, где парням предстоит побороться за главный трофей своей лиги – Кубок Харламова. Вышли на прошлогоднего обидчика – нижегородскую «Чайку». Тогда соперники выбили наших ребят сразу из полуфинала. Теперь же подопечным Дмитрия Красоткина необходимо выложиться на все сто, чтобы показать нижегородцам новый «Локо», готовый отобрать у них чемпионство и доказать всей лиге, кто в ней самый сильный. 76.ru пообщался с ребятами, вспомнил тот самый грустный матч с «Чайкой» и обсудил с хоккейными экспертами все шансы «Локо» на финал.

1 из 6

«Чайка» не дала дойти до финала

В прошлом году первые две игры полуфинала «Локо» проиграли в Нижнем Новгороде, а две другие – выиграли, но уже на своем льду. Решающий матч прошел в стенах родного ледового дворца. Но, увы, прошлый сезон парни закончили рано – 13 апреля. Дорога в финал была закрыта «Чайкой»: нижегородцы взяли лидерство за несколько минут до финальной сирены.

Молча опустив головы, ярославцы покорно приняли бронзовые медали на свои шеи. Затем проехались по периметру ледового, озираясь на трибуны. «Арена» стоя аплодировала, все понимали: тяжело далась эта игра молодым ребятам. Многие фанаты не скрывали слез, то и дело смахивая их с лица.Никто из ребят не забыл тот матч, и теперь парни твердо намерены отомстить своим обидчикам в финале и доказать, что они лучшие.

«Очень обидное было поражение, мы всю игру играли лучше чем они, но шайба никак не заходила в ворота, – говорит капитан «Локо» Роман Хисамутдинов. – Вратарь у них сыграл очень хорошо, а в концовке игры они поймали нас на контратаке. Они забили курьёзный год за несколько минут до конца игры. Их капитан Шураков забил броском с неудобной руки. Конечно, хочется вернуть должок им за то поражение», – отметил защитник.

«Очень хорошо помню ту игру с «Чайкой», ведь она выбила нас в шаге от финала, причем при своих болельщиках, – поделился форвард молодежки Артем Ильенко. – Конечно, хочется доказать, что мы лучше и победить. Это будет совсем другая серия по сравнению с прошлым годом».

Защитник «Локо» Рушан Рафиков рассказал, что этот провальный матч с «Чайкой» опустошил его. Игрок обороны также решил, что регламент лиги «сыграл на руку» соперникам в прошлом сезоне. «Когда мы ушли со льда, я чувствовал опустошение. Считаю, что мы были достойнее играть в финале: проделать такой путь и остановится в шаге от финала очень и очень обидно. Я думаю, «Чайке» на руку сыграл регламент турнира. Мы заняли первое место в «регулярке», и все матчи плей-офф начинали на выезде, и это, я считаю, – неправильно. Первый раз такое видел. А «Чайка» была ниже нас в таблице, но начинала игры дома. Это давало небольшое преимущество», – считает защитник Рушан.

Некоторые из игроков в этот момент играли за сборную, но наблюдали за своими товарищами в полуфинале перед мониторами. «В прошлом году я с «Чайкой» не играл, потому что я был на чемпионате мира, – рассказал нападающий «Локо» Даниил Юртайкин. – Мы следили за играми парней, болели, переживали. Сейчас настрой у меня отличный, мы же в финале уже».

Голкипер «Локо» Антон Красоткин тоже на льду в полуфинале не был, но Кубок очень хотел. «Мы смотрели все матчи и очень переживали за парней. Все тогда очень сильно расстроились, потому что очень хотели выиграть кубок», – рассказал вратарь.

1 из 5

Каковы шансы взять кубок?

76.ru пообщался с экспертами в области хоккея, ведь как известно, со стороны оценивать игру проще: сильные и слабые стороны на лицо.

Владислав Гавриков, защитник ХК «Локомотив», бывший игрок молодежной команды: «Я помню ту игру с «Чайкой», было обидно остановится в шаге от финала. Тем более мы заслуживали попасть туда. Теперь цель достигнута, осталось сделать последний шаг. Нужно вернуть должок за тот год, тем более практически игроки все те же самые. Сезон провели отлично, главное сейчас – завоевать кубок. У обеих команд очень сильная атака, поскольку усиление команд КХЛ даёт о себе знать, но, считаю, что в нашей команде лучше построена организация игры и, в частности, обороны. Это будет решающим фактором».

Роман Пряников, спортивный журналист: «Вообще молодежка у «Локомотива» в последние годы выступает достаточно стабильно. Хорошо работает ярославская школа и селекция на уровне молодежи. Взять тех же лидеров нынешней команды – Павла Красковского и Егора Коршкова. Первый – уроженец Ярославля и воспитанник «Локомотива», второй перешел в систему «железнодорожников» уже состоявшимся игроком. Все мы видим, как эти ребята играют. И именно они вместе с Александром Полуниным – наша ударная сила. Конечно, весь свой потенциал они показали не сразу. Переход из КХЛ в МХЛ – процесс, требующий времени. Но потом эти ребята просто тащили команду.

Конечно же, важным фактором их появления в молодежке является вылет основной команды в первом раунде. Если бы «Локомотив» выступал бы более удачно, возможно, что молодежке было бы сложнее без перспективной тройки. Но не стоит умалять и заслуг остальных. Мы помним, как забивали важнейшие шайбы Крикуненко, Алексеев, Чванчиков, Бондырев. Отмечу игру голкипера Антона Красоткина, который является претендентом в молодежную сборную России на чемпионат мира. Кроме того, не стоит забывать, что команда получила хорошее усиление в лице защитников Александра Елесина и Егора Цветкова, а также форвардов Артема Ильенко и Ильи Коренева, которые выступали в фарм-клубе ярославцев ХК «Рязань». Конечно, хочется отметить работу тренерского штаба во главе с Дмитрием Красоткиным. Его команда показывает содержательный и сбалансированный хоккей, поэтому шансы на кубок в этом году самые что ни на есть реальные. Проблемной зоной у этой команды могут быть только психология и недонастрой. Но думаю, что такого не должно случиться. Тем более, что раздражитель для парней Красоткина просто отличный. В прошлом сезоне от «Чайки» «Локо» уже вылетал. Пора брать реванш.

Сильное звено соперника – это тренер Вячеслав Рьянов. В прошлом сезоне его подопечные взяли Кубок Харламова. На пути к трофею, как я выше отмечал, был обыгран «Локо» в полуфинале. Тогда тренеры «Чайки» тактически переиграли штаб «Локо», которым руководил Олег Браташ. При мощной атаке в решающем матче полуфинальной серии ярославцы не смогли поразить ворота соперника, имея мощную атаку. А для победы нижегородцам хватило лишь одной шайбы. Кроме того, огромное значение для «Чайки» имеет звено Шураков – Ильин – Руденков, имеющие опыт игры в КХЛ. Сильное звено соперника и защитник Артем Аляев, но он сейчас находится в расположении сборной».

Андрей Иванов, спортивный журналист: «Шансы взять Кубок Харламова достаточно большие. Не стоит забывать, что в «Локо» есть звено-лидер: Красковский – Коршков – Полунин. Оно лучшее и тащит на себе всю команду, но при этом другие ребята тоже не теряются и берут все обязанности в свои руки.

Эта серия-реванш, нельзя забывать, что команды играли в полуфинале. «Локо» тогда почти вытащили серию с «Чайкой». В составе обоих клубов остались игроки, которые выступали и в прошлом сезоне. Но в этой серии с «Чайкой» все начнется с нуля. Очень хочется, чтобы «Локо» выиграл, у нас всегда была сильная молодежная команда. В системе «Локомотива» не хватает трофеев. Ну, а мы, в свою очередь, покажем все домашние матчи на «Первом Ярославском», чтобы болельщики, не имеющие возможности прийти в «Арену», насладились хоккеем перед экраном телевизора».

1 из 6

«Готовимся к чемпионству»

10 апреля молодежка уже начнет усиленную подготовку к финалу: по одной тренировке в день. Первые две игры пройдут дома – 14 и 15 числа, а следующие на выезде.

Ворота «Локо» в финале будет защищать Антон Красоткин. Парень попробовал себя и в главной команде, дебютировав вполне неплохо, а за молодежку он поставил личный рекорд «сухих» матчей. Несмотря на то, что вратарь является сыном главного тренера Дмитрия Красоткина, дома с отцом тему хоккея стараются не обсуждать. «В ледовом дворце мы, как игрок и тренер, а дома мы отец и сын. Поэтому дома практически не разговариваем о работе», – поделился молодой голкипер.

Настроение у парней боевое, да и настрой на победу ощущается. Расстраивает лишь то, что трофей ярославцы могут получить не дома, без родных трибун. «Настраиваемся только на чемпионство, всем не нравится, что сначала дома две игры, а потом три в гостях, – поделился нападающий Игорь Бондырев. – Мы все серии на выезде заканчивали, но сейчас уже все равно, ведь главное – выиграть!»

Весь город верит. Каждый надеется, что будет бросать на лед или в экран телевизора свою клубную атрибутику со словами: «Мы чемпионы! Спасибо, парни!»

Фото: Фото Валерии Шиловой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем