Спорт Победили...

Победили...

В пяти матчах пять побед. А общая победная серия составляет семь матчей. А в 10 последних встречах девять побед. Первое место на Западе. Первое место в общей турнирной таблице КХЛ. И все это про «Локомотив». До чего же прекрасная статистика! По сути, после нее можно и не говорить больше ничего. Но я, пожалуй, скажу.

Помните, что случилось в финале Западной конференции в прошлом сезоне? Тогда «ЦСКА» вели в серии до четырех побед со счетом 3:0, и им оставалось выиграть всего одну игру, и в финал Кубка Гагарина попадали бы они, а не «СКА». Но случилось то, что случилось и московские армейцы установили печальный антирекорд, а питерские – рекорд со знаком плюс. К чему я вспомнил прошлый сезон? К тому, что хочется поговорить о тренере. Вообще тренер в спорте – крайний человек, в том смысле, что при любой неудаче крайним делают его. Но, говоря о победах, про тренеров подчас забывают. Прошлогоднее противостояние «ЦСКА»–«СКА», Квартальнов–Быков – яркое подтверждение тому. Да, Квартальнов – тренер, не обладающий таким победным опытом, как экс-наставник армейцев с Невы. Но на результат той серии повлияли не только его ошибки, не только действия сверхрезультативных форвардов «СКА», но и работа тренерского штаба питерской команды. Даже проигрывая 0:3, команда играла в свой хоккей, команда работала по заданию, о чем в одном из послематчевых интервью тогда говорил капитан «СКА» Илья Ковальчук. И эта работа принесла результат. Через некоторое время Ковальчук поднял над головой Кубок Гагарина. Та команда «СКА» умела многое. Имея в составе Ковальчука, Панарина, Дадонова, Шипачева, армейцы показывали идеальные образцы обороны. Почему я пока ни разу не упомянул «Локомотив»? Потому что это только присказка... Будет ли сказка, станет ясно весной 2016 года.

Но пока «Локомотив» показывает сказочные результаты. Впервые с осени 2010 года наша команда борется за первое место в турнирной таблице. Тогда, пять лет назад, «Локомотив» всю осень «бодался» с московским «Динамо» за право быть лучшей командой Запада. Сейчас похожее противостояние у железнодорожников с «ЦСКА». Сегодняшний «Локомотив» умеет многое. И за эти умения надо благодарить не только хоккеистов, надо сказать спасибо тренерскому штабу. Тренеры прекрасно знают слабые стороны игры нашей команды, знают и стараются их закрыть тем, в чем мы лучше остальных. Да, пока атака работает не так, как хотелось бы. Об этом почти на каждой пресс-конференции говорит Алексей Кудашов. Но «Локомотив» здорово играет в обороне. И тут, к чести наших тренеров, они находят правильный баланс. Хороший пример мы видели в матче против «СКА». В первом периоде питерцы просто выжигали зону «Локомотива» своими атаками. Но наши стояли, держались, ложились под шайбы, помогали вратарю. А когда случилась возможность (а возможности бывают всегда), забили. И опять стали терпеть и играть в тот хоккей, что получается у них лучше всех в лиге.

Я тут услышал, что «Локомотив» играет скучно. Согласен, феерии и карнавала нет. Но я солидарен с Петром Ильичем Воробьевым, который как-то сказал, что болельщикам больше понравится победа со счетом 1:0, чем поражение 6:8. Видимо, с этим согласен и «начинающий тренер» Алексей Кудашов. Игру «Локомотив» строит от печки, от той самой обороны. Хоккейные специалисты утверждают, что настроить оборону проще, чем атаку. Алексей Кудашов и его помощники поступают правильно. Сначала сделаем одно, потом возьмемся за задачу, которая требует больших усилий. Последние две игры со «СКА» и «Спартаком» «Локомотив», очевидно, играл через силу. Об этом на послематчевой пресс-конференции в Москве сказал наш главный тренер. Знаете, что меня радует особенно? То, что команда управляема. Надо сдерживать питерскую атаку. Сдерживаем. Надо через силу сыграть со «Спартаком». Играем. В общем бальзам на израненную душу болельщика.

Ближайшие перспективы: четыре домашние встречи с командами, испытывающими проблемы.

«Трактор». У команды был неудачный старта в чемпионате, когда команда набирала очки с большим трудом. Но в последних пяти играх челябинцы без очков со льда не уходили. Отмечу две победы команды над «СКА» в овертайме и над «Йокеритом» в основное время. И да, в пяти последних матчах «Трактор» трижды играл овертаймы.

«Нефтехимик». Один из лидеров Востока, что, конечно, большой сюрприз для всех. Команда номер два Татарстана поменялась ролями с «Ак Барсом», который борется за кубковую восьмерку, тогда как подопечные Владимира Крикунова борются за первое место в своем дивизионе и как результат – за первые строчки конференции. В последних пяти играх они лишь раз остались без очков, уступив «Йокериту».

«Йокерит». На сегодняшний день вторая команда Запада. Но сейчас команда из Хельсинки испытывает, наверное, самые серьезные проблемы из всех команд лиги. Финны выдали блестящий старт чемпионата, став одним из открытий первой части первенства. В пяти последних играх «шуты» потерпели три поражения. И если их коллеги по дивизиону смогут наладить игру, то «Йокерит» рискует сильно опуститься в турнирной таблице чемпионата.

«Динамо-Рига». 12-е место в западной конференции. В пяти последних матчах – две победы по булитам, одно поражение также в серии послематчевых бросков и два поражения в основное время. Вот и все, что я могу сказать про рижское «Динамо». Хотя, нет. Пожалуй, напомню, что на тренерской скамейке там работают два человека для Ярославля хорошо знакомых. Александр Ниживий, который выступал за нашу команду семь сезонов в качестве игрока, сейчас ассистент главного тренера, и Кари Хейккиля – главный тренер рижан, завоевавший с нашей командой три комплекта медалей.

И напоследок. Начиная с межсезонья игроки и тренеры «Локомотива» не один раз говорили о том, что команда готова бороться за Кубок Гагарина. После игры со «Спартаком» об этом же сказал президент клуба Юрий Яковлев. Если в предыдущие сезоны подобные слова были больше похожи на фигуру речи, то сейчас за ними начинают проступать контуры весенних игр. Главных игр чемпионата. Игр за Кубок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем