RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

5 м/c,

зап.

757мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Спорт Дмитрий Квартальнов в «Локомотиве»: чего ждать от нового главного тренера

Дмитрий Квартальнов в «Локомотиве»: чего ждать от нового главного тренера

Спортивные аналитики уверены, что он устранит поломку в ярославском хоккейном механизме.

Дмитрий Квартальнов стал новым главным тренером ярославского «Локомотива»

Увольнение главного тренера ярославского «Локомотива», пожалуй, нельзя назвать неожиданностью. Несмотря на то что с начала чемпионата прошло лишь полтора месяца, пять поражений – повод говорить о кризисе. И дело не только в результате, а ещё и в том, какую игру демонстрирует команда. Получится ли у нового тренерского штаба, в который помимо Дмитрия Квартальнова вошел Игорь Горбенко, в кратчайшие сроки выправить ситуацию?

Сломает всё хорошее?

Спортивные аналитики говорят: возвращения Квартальнова к работе ждали. Пожалуй, неожиданным стало лишь то, что этого не произошло ещё летом. Однако чемпионат начался, и в так называемом «шорт-листе» свободных тренеров специалист, трижды выигрывавший с ЦСКА регулярный чемпионат КХЛ, финалист Кубка Гагарина и обладатель титула «Лучший тренер» в сезоне 2015/16 уверенно занимал первую строчку. Оставалось дождаться подходящего варианта. Ярославский «Локомотив» для Квартальнова, освобождённого от должности в ЦСКА 23 марта этого года, таковым и является.

– Квартальнов – тренер, который трижды подряд побеждал в регулярном чемпионате с ЦСКА, а в 2016 году дошел до финала Кубка Гагарина, – отметил спортивный комментатор Иван Костяев. – Но уже после этого финала все стали говорить, что его прямолинейный хоккей перестал работать, что его раскусили. И Кудашов весной 2017 года доказал это, выбив ЦСКА Квартальнова из плей-офф. Здесь стоит лишь верить, что Квартальнов что-то переосмыслил в своей тактике, в своем подходе к тренерской работе, иначе «Локомотиву» будет очень сложно. Безусловно, на короткой дистанции он сможет встряхнуть команду, но результат, который он покажет в конце сезона, очень сложно предсказать. Плюс я боюсь, что Квартальнов сломает все хорошее, что сделал Кудашов.

Перезапуск команды

Однако у тренера было время «перезагрузиться»: проанализировать ошибки и собраться с силами. Вряд ли в «Локомотиве» будут требовать от Квартальнова Кубка Гагарина уже в нынешнем сезоне, учитывая сложившуюся ситуацию. Но исправлять положение надо спешно. Для амбициозного и наверняка успевшего соскучиться по работе Квартальнова – идеальная ситуация. Состав «Локомотива» изменился по сравнению с предыдущим сезоном, когда команда дошла до полуфинала, не слишком сильно. Да, ушёл в СКА Владислав Гавриков, качественного усиления не произошло. Однако и этот состав способен решать серьёзные задачи.

Пожалуй, главным для Квартальнова сейчас станет определить то, что сломалось в отлаженном ярославском механизме. Например, почему перестали забивать молодые игроки, с которыми связывают будущее ярославской команды – Павел Красковский, Егор Коршков, Александр Полунин? Пока у них – одна шайба на троих. Возможно, у Алексея Кудашова, грамотного специалиста, который и построил этот механизм, на каком-то этапе «замылился взгляд», и он не смог отладить свое же изобретение. А вот Квартальнов, не испытывая супердавления со стороны руководства, с ролью «наладчика» наверняка справится и сумеет перезапустить «Локомотив».

Напомним, вчера «Локомотив» объявил об увольнении тренерского штаба во главе с Алексеем Кудашовым. Произошло это на следующий день после того, как «железнодорожники» потерпели пятое поражение подряд: 2 октября лидер чемпионата, питерский СКА на ярославской арене разгромил хозяев – 6:1. Сегодня новым главным тренером «Локомотива» назначен Дмитрий Квартальнов.

Олег Бойков
Фото: Khl.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем