Спорт Селекция «Локомотива»: по расписанию

Селекция «Локомотива»: по расписанию

Сегодня важный день для хоккеистов ярославского «Локомотива». Игроки выходят из отпуска и начинают подготовку к новому чемпионату КХЛ. Сначала их ждут медосмотры, затем тесты, чтобы определить физическую готовность каждого. А пока ребята собираются и делятся новыми эмоциями, мы проанализируем селекционную работу клуба, ведь, по всей видимости, если еще и будут приобретения, то минимальные.

По ходу прошлого сезона, если не учитывать плей-офф, «Локомотив» стал одной из самых стабильных команд лиги. Сезон получился одним из лучших в истории! Вспомним хотя бы победную серию из 13 матчей . «Железнодорожники» до конца боролись за первое место в регулярке, но до грандов не дотянули. Все же с мощными командами, возьму в пример ЦСКА, ребятам было тяжело. Отсюда и поражения. В плей-офф ярославцы и вовсе попали на СКА, который мобилизовался и, несмотря на синусоидальное движение в гладком первенстве, прошел «железнодорожников». Те матчи вкупе с проваленными играми от ЦСКА и показали слабость одних линий ярославцев и силу других. И если кто-то думает, что селекционная работа начинается, когда команда вылетает из плей-офф, тот сильно заблуждается. На карандаше у руководства всегда есть перспективные и уже опытные хоккеисты, а также проблемные позиции для них. Только вот объявлять о переходах по разным юридическим тонкостям можно лишь в определенное время.

Проблемы в атаке и реализации большинства были налицо, поэтому искали исполнителей. К тому же было ясно, что голкипер Виталий Колесник и ветеран Илья Горохов покинут «Локомотив». Хотя такого весельчака, как Колесник, и такого авторитета, как Горохов, в раздевалке точно будет не хватать. К тем игрокам, с кем не продлили контракт, добавился на днях и Сергей Коньков – мастер момента, снайпер и просто хороший человек. Наверное, прошлогодняя статистика с 11 набранными очками – немного не то, чего ждали от него. Воспитанник омского хоккея Дмитрий Мальцев вернулся на родину, также в «Адмирал» перешел форвард Андрей Сигарев, не сумевший проявить себя с лучшей стороны в стане «железнодорожников». Спорным решением можно назвать только отцеп трудяги Иржи Новотны, который спустя рукава играть просто не умеет.

А в новую кампанию по «рекрутскому набору» руководство «Локомотива» действует логично и бесспорно, на раз закрывая проблемные позиции. Нужен был вратарь – получите Судницина, который на протяжении нескольких сезонов был первым в «Нефтехимике». Нужен забивной форвард – а вот в «Йокерите» Козун неплох. Нужен опытный кубковый боец – вот и Тальбо из НХЛ. Правда, он, скорее, выглядит «котом в мешке». Габаритный центрфорвард, поверивший себя в «Атланте» при Алексее Кудашове, Александр Кадейкин, полученный в придачу к Козуну за права на Сергея Плотникова, – это вообще одна из лучших сделок межсезонья. Глубину состава, безусловно, дополнит и защитник Осипов из «Магнитки». На год взрослее стала и молодежь в лице вернувшихся из ссылок Романа Манухова и Никиты Черепанова. В плеяде защитников за основной состав точно поборются Рушан Рафиков и Егор Цветков. Причем если Черепанов и Цветков по большей части домоседы, то Манухов и Рафиков готовы раз за разом стрелять от синей. Про молодежь в нападении и говорить не стоит. Выросла наша молодежная тройка с Полуниным, Коршковым и Красковским. К тому же с «Локо» уже тренируется Артур Каюмов, которого недавно задрафтовали в НХЛ! Этот парень имеет отличные отзывы от заокеанских скаутов. И никто точно не удивится, если он сможет уже в предстоящем сезоне блеснуть в КХЛ.

На бумаге все красиво. А что будет в игре, увидим уже в контрольных матчах, которые состоятся совсем скоро: 21 июля с «Трактором» и 24 июля со «Спартаком».

Фото: Фото Вячеслава Маркова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем