Спорт Удачи Вам, Алексей Николаевич!

Удачи Вам, Алексей Николаевич!

Каждый новый сезон для команды является в чем-то особенным. «В прошлом мы стали чемпионами, в этом получили первого тренера-иностранца в лиге, новый сезон в новой арене, а тут локаут, а здесь новая лига...» и так далее. Чем же сезон 2015–2016 может быть интересен болельщику уже на старте?

На мой взгляд тем, что у нас – новый главный тренер. «Ну, а что такого – новый главный тренер?» – резонно заметит болельщик. И добавит грустно: «У нас практически каждый новый сезон новый главный тренер, а то и два». Соглашусь. Но прошу вас посмотреть на список главных тренеров «Локомотива» с того момента, как команда получила свое нынешнее имя.

Освежу ваши воспоминания. В этом списке 15 фамилий, из них девять тренеров-иностранцев и шесть представителей отечественной тренерской школы. Именно с иностранными тренерами «Локомотив» добивался наилучших для себя результатов. Два золота Вуйтека и с ним же бронза сезона 2010–2011, два финала Кари Хйккиля в сезонах 2007–2008 и 2008–2009 и финал конференции сезона 2013–2014 с Дейвом Кингом. Что касается отечественных тренеров, то тут у «Локомотива» статистика не очень выдающаяся. В сезоне 2000–2001, когда команда «встала под крыло» РЖД, Петр Ильич Воробьев довел команду до матчей за третье место, где «Локомотив» уступил «Северстали». Сезон 2005–2006: под руководством Владимира Юрзинова-старшего. дошли до полуфинала, где были разгромлены «Ак Барсом» (счет в серии 0:3, забитые-пропущенные голы 4–14). Сезон 2009–2010 мы вновь заканчивали с Петром Ильичем на посту главного, и вновь поражение в полуфинале. Тогда на пути «Локомотива» встал Олег Знарок и ХК МВД. Вот, пожалуй, и все достижения российских тренеров «Локомотива» за этот период.

Почему же стоит особенно внимательно следить за работой Алексея Кудашова? Начну с того, что такого тренера за все вышеозначенное время у нас не было. Были тренеры «советской» школы П. И. Воробьев и В. В. Юрзинов-старший, был В. В. Юрзинов-младший, который азы тренерского искусства постигал в Финляндии.

В лице Алексея Николаевича Кудашова мы получили специалиста «новой волны» российских тренеров. Для него самого это большой вызов. Как мы помним, два предыдущих сезона Алексей Николаевич проработал в подмосковном «Атланте». При той финансовой ситуации, которая была в клубе, оба этих сезона, результат выступления команды под его руководством можно назвать неплохим. Оба сезона команда заканчивала битвой за плей-офф, и оба раза «Атланту» не хватало совсем немного. Но сейчас не о прошлом «Атланта», сейчас о будущем «Локомотива».

Алексей Кудашов как тренер впервые в своей непродолжительной карьере оказался в ситуации, когда ему не надо «выкручиваться» и «изобретать колесо» (а в «Атланте» он это делал постоянно), ему сейчас необходимо просто планомерно работать на результат. Не думая о том, что, придя в раздевалку, он увидит, что половина шкафов пуста, как однажды случилось в «Атланте». Такое в «Локомотиве» представить трудно. Глядя на ситуацию с этой стороны, ему в Ярославле будет работать легко. Но такого давления, которое он будет испытывать постоянно, уверен, у него еще не было. Руководство будет требовать не попадания в плей-офф, а борьбы за Кубок Гагарина, о чем в недавнем интервью уже сказал президент клуба Ю. Н. Яковлев. Болельщики будут требовать красивых побед и сравнивать его с теми, кто добывал «Локомотиву» награды разного достоинства.

Справится ли с этим давлением Алексей Кудашов? Я – оптимист и надеюсь, что да. Справится. Будет ли ему легко? Вряд ли. Вот тут-то и заключается наш болельщицкий интерес к старту чемпионата и к фигуре главного тренера. Выдержит ли, сможет ли, справится ли? Потому что уже в первых матчах календарь нам приготовил не самых простых соперников. Нижегородское «Торпедо», которому мы проиграли на нижегородском турнире, тольяттинская «Лада», забившая там же четыре гола в наши ворота и, наконец, «Ак Барс», который оставил нас без главного трофея Кубка латвийских железных дорог. Посмотрим, насколько хорошо новый главный тренер произвел работу над ошибками. И хорошо, что ждать этого осталось совсем недолго. А то без хоккея уж очень скучно. И да –удачи Вам, Алексей Николаевич!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем